"Беспорядок загромождает не только пространство, но и мозг": правда ли, что чистота в доме приносит душевное спокойствие и хорошую жизнь

Ученые доказали, что, наведя порядок в доме, человек обретает душевное спокойствие и ощущение счастья. Нервная система устроена так, что порядок вокруг действует успокаивающе, расслабляет и настраивает на позитив. Постоянная разруха в доме может, наоборот, привести к глубокой депрессии.

Приведя дом в порядок, жить станет легче

Чтобы обрести гармонию и спокойствие, уберите лишние предметы со столов, очистите шкаф и выбросьте кучу вещей из ящиков комода. В доме наступит блаженная чистота, а вы станете спокойными и энергичными одновременно. По крайней мере, современные специалисты считают, что жизнь станет легче, если мы избавимся от ненужного хлама в домах и сможем вовремя убирать свои жилища.

Грязный стол или переполненный шкаф – не похоже на проблему мега-класса. Но это во многом отражается на нашей жизни, когда мы организуем свое пространство. Мы меньше раздражаемся, испытываем чувство вины, спешим и разочаровываемся. Мы экономим время, деньги, пространство, энергию и терпение. Вы можете расслабиться дома, когда нет необходимости мыть и убирать все вокруг. Вы становитесь более спокойными, вам легче сосредоточиться на чем-то одном.

Беспорядок убивает мозг

Когда вокруг меньше лишних вещей, становится сразу понятно, чем мы хотим заниматься, где и как мы хотим жить. Короче говоря: чистый дом дарит душевное спокойствие. У вас в доме постоянный хаос и разруха? Посмотрите на потолок. Обычно здесь чисто и спокойно. Беспорядок напрягает мозг, а каждый предмет становится потенциальным раздражителем.

Вокруг нас огромное количество вещей, которые отягощают мозг, замедляют мышление и принятие решений. Обилие стимулов постоянно создает нагрузку на нашу систему обработки данных. Неудивительно, что управление товарами и вещами стало таким важным делом. Когда всего много, мы не можем держать все под контролем. Когда вещей мало, их легче найти и они умещаются на своих местах. Хранение, упорядочивание и уход за вещами требуют времени и энергии.

Уберите все лишнее вокруг себя

Если вы что-то давно не используете, не нуждаетесь в чем-либо, вам это не нравится – просто избавьтесь от этого. Внешний порядок придаст вам внутреннее спокойствие. Мы должны хранить только те предметы, которые нам нравятся и которые доставляют нам радость. Это имеет смысл с точки зрения нервной системы.

Положительные эмоции и мысли, а также чувство благодарности снижают уровень стресса, частота сердечных сокращений уменьшается, а вариабельность сердечного ритма увеличивается. Положительные эмоции помогают нам выздороветь. С другой стороны, негативные вещи и решения проблем повышают уровень стресса, поскольку они увеличивают частоту сердечных сокращений.

Лишние вещи вокруг вас – это поток раздражителей, которые могут навредить нервной системе. Таким образом, напряжение может возникнуть, если поверхности дома заполнены кучами лишних вещей, которые нужно выпотрошить. Они представляют собой поток стимулов, который может поставить нервную систему под угрозу срыва.

Беспорядок в доме вредит отношениям

Если в вашем доме куча грязного белья или горы немытой посуды – это визуальный беспорядок, он напоминает вам, что с этим нужно что-то делать. Вас это беспокоит больше, ваших родных – меньше. Возникают трения в отношениях. Это нормально, когда грязные тарелки или стопки бумаги на книжной полке раздражают одних больше, чем других. Но это может принести проблемы в отношения.

Все люди воспринимают разные раздражители по-разному. Существуют различия в регуляции стресса и чувствительности к внешнему давлению. Беспорядок может стать причиной раздора и ссор, постоянных взаимных обвинений и конфликтов. Не доводите до этого – поддерживайте в доме чистоту. Это сохранит ваши нервы и, возможно, ваш брак.

Копить вещи – худшее из зол

Когда-то признаком богатства была возможность много есть и набирать вес. Когда это стало возможным почти для всех, насыщение перестало быть желанной целью. То же самое и с количеством товаров. Нам давно уже не нужно накапливать что-то из боязни остаться в голых стенах. Вещи на самом деле не имеют такого большого значения в нашей жизни.

Сейчас в моде минимализм. Управление изобилием товаров – это управление жизнью и способ повышения статуса. Теперь есть много вещей, которые легко доступны, поэтому владение ими и хранение больше не имеет значения. Накопление товаров связано даже с проблемами психического здоровья. Считается, что управление жизнью потерпело неудачу, если вы не можете контролировать количество вещей в своем доме.

Беспорядок в доме – это стыдно

Если вас не волнуют слои пыли на полках и столах, игрушки на полу в гостиной, это может быть тревожным знаком. Это, конечно, хорошо, если вы терпите беспорядок и не терзаете себя чувством вины. Это важно, например, в трудовой жизни, где часто бывает много пересекающихся незавершенных проектов. Однако большинству людей стыдно за беспорядок, и они стараются прибрать помещение.

Давление общества очень велико. Оно может быть даже более стрессовым, чем выше внутреннее недовольство. Поддержание порядка может отнимать энергию. Если необходимость в чистке вызвана внешним давлением, это создает нервную нагрузку. Поэтому лучше не допускать беспорядка и избавить себя от необходимости испытывать стыд.

Чистый и организованный дом не подразумевает радикальных изменений в жизни. Он не должен напоминать роскошный отель, куда вы отправляетесь, чтобы насладиться отпуском. Но в нем все должно быть на своих местах, в относительном порядке, чтобы вы чувствовали себя спокойно и расслаблено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что чистота в доме приносит спокойствие и гармонию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.