Мешают жить громкие соседи и беспрерывный поток машин под окном? Звукоизолируем свою квартиру с помощью креативных идей домашнего декора

К сожалению, окружающий нас мир очень шумный. Независимо от того, живете ли вы в малонаселенном переулке или на оживленном проспекте, вас всегда окружают разные шумы. Вас могут беспокоить шум проезжающего транспорта, соседские выяснения отношений или чересчур активные дети. Восприятие этих звуков как часть повседневной жизни может нанести вред вашему здоровью, например вызвать проблемы со сном или повысить уровень стресса. Так как же добиться столь желаемой тишины? Независимо от того, строите ли вы новый дом или ремонтируете существующий, вы должны обязательно позаботиться об изоляции помещения от лишних звуков. Давайте рассмотрим несколько идей для звукоизоляции вашего дома.

Звукоизоляционная дверь

Дверь играет важную роль в защите дома от всевозможных внешних факторов, включая шум. Если вы ремонтируете или строите свой дом, подумайте об установке дверей из звуконепроницаемых материалов. Например, двери с твердым сердечником достаточно эффективны для предотвращения распространения воздушного шума через поверхность в следующую комнату. Существует много видов звукоизоляционных дверей, сделанных в различных стилях и из разных материалов.

Качественные шторы

Шторы увеличивают эстетическую привлекательность вашего дома и служат визуальным и звуковым барьером от любопытных соседей. Они поглощают и уменьшают внешние звуки, создавая ощущение расслабления в доме. Кроме того, шторы могут помочь поглощать окружающий шум, распространяющийся по помещению.

Звукоизоляционные обои

Существуют обои, специально разработанные для поглощения шума и звукоизоляции ваших стен. Использование красивых, привлекательных звукоизоляционных обоев не только разнообразит домашний декор, но и поглотит лишний шум.

Настенные ковры и звукопоглощающие картины

Большинство звуков отражается от стен. Следовательно, вы должны убедиться, что ваши стены звуконепроницаемы. Настенные ковры хорошо снижают шум. Чтобы превратить обычные стены в звукоизолированные, достаточно повесить звукопоглощающие художественные поделки или картины.

Книжные полки

Чем больше занято внутреннее пространство, тем более звукоизолированным будет ваш дом. Добавление дополнительной мебели может в значительной степени снизить уровень шума. Обширная коллекция книг не только делает ваш дом умиротворенным, но и поглощает звуки.

Много пушистых подушек

Положите много подушек в гостиной или спальне, чтобы уменьшить внутренний и внешний шум. Для большей эффективности старайтесь использовать как можно большее количество пушистых подушек крупного размера.

Толстый ковер

Ковролин не только делает пол более теплым и стильным, но и служит отличным звукопоглощающим элементом. Ковры могут поглощать ударный шум, например звук падающих на пол предметов или тяжелых шагов. Только убедитесь, что выбрали подходящую толщину и размер ковра. Не забывайте: чтобы обеспечить максимальную звукоизоляцию, ковер должен покрывать весь пол.

Шумоизоляционная краска

В основу такой краски входит битум и акрил. Этот состав предотвращает появление отраженных звуков, поглощая их. Если вы желаете получить наивысший уровень звукоизоляции, нанесите эту краску на стену толстым слоем. Шумоизолирующая краска по цене немного дороговата. Однако она стоит потраченных средств, так как обеспечивает долговременную звукоизоляцию стен.

Плитка

Плитка может служить отличным звукоизоляционным материалом, особенно если она расположена на потолке и стенах. Как альтернативу плитке вы можете рассмотреть звукоизоляционные пенопластовые панели. Панели из пенопласта не только поглощают шум, но и улучшают качество речи и звука в комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаете дом от лишних звуков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.