Букингемский дворец знают все, но чертежи видели единицы: редкие фото планировки знаменитого здания

Букингемский дворец - одно из самых знаковых зданий на планете. Здание с 775 комнатами служило официальной лондонской резиденцией британской королевской семьи с 1837 года. Несмотря на свое значительное место в культуре и истории, планы этажей не являются общедоступными.

Исследователи из HomeAdvisor решили создать более точную версию планов, которые теперь доступны в Интернете. Для этого использовались все доступные фото и видео интерьеров Букингемского дворца, чтобы определить планировку комнат. Они также собрали дополнительную информацию от Королевского фонда коллекций и с официального сайта британской королевской семьи, а затем передали всю свою информацию архитектору Елене Попович для создания чертежей каждой части дворца. Затем эти планы были отправлены вместе с высококачественными изображениями Букингемского дворца.

Стоит отметить, что, хотя эти планы этажей достаточно точны, есть некоторые районы Букингемского дворца, которые остаются загадкой для публики и абсолютно закрыты для всех, кроме королевских особ и официальных лиц.

Центральный блок

Первое, что вы видите, когда входите в Букингемский дворец, согласно планам этажей HomeAdvisor, это парадная лестница, которая выложена роскошной красной ковровой дорожкой и украшена портретами королевской семьи.

На втором этаже вы найдете музыкальную комнату (в которой прошло несколько королевских крещений, в том числе принца Уильяма). А через коридор находится знаменитая Зеленая гостиная, где королева проводит еженедельные встречи с премьер-министром.

Государственная столовая

Это одна из самых важных комнат в Центральном блоке. Примечательно, что свадебный прием принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоялся здесь в 2011 году.

Белая гостиная

Еще одна важная комната в этой части дворца - Белая гостиная, которая используется для проведения личных встреч.

Комната 1844 года

Еще одна из самых важных комнат во дворце, где члены королевской семьи принимают своих самых выдающихся посетителей (например, президентов и знаменитостей).

Комната Регентства

Рядом с Залом 1844 года находится комната Регентства, которая является одной из самых известных комнат во дворце благодаря рождественским передачам Королевы.

Королевские апартаменты

Второй из трех основных разделов Букингемского дворца - это апартаменты Королевы. Несмотря на то что дворец может похвастаться ошеломляющими 775 комнатами, в шести из них она проводит больше всего времени.

Королева, как и почти все члены британской королевской семьи, высоко ценит личную жизнь, поэтому за эти годы было опубликовано очень мало фотографий из этой части дворца. Единственным исключением из строгого правила конфиденциальности в этой части Букингемского дворца является Зал аудиенций, где королева еженедельно встречается с премьер-министром и проводит частные встречи с канцлером казначейства до объявления нового бюджета. Также известно, что королева встречается здесь с главами государств, которые не находятся с официальным государственным визитом.

Восточный фасад

В этой части дворца находится культовая Желтая гостиная, где королева записала свою рождественскую трансляцию в 2004 году. Есть также великолепное помещение под названием Центральная комната, которое раньше называлось Китайская столовая и было обставлено в китайском стиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь жизнью королевских особ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.