Красивую голографическую мозаику для ванной или кухни можно сделать из старых CD-дисков: хитрости и лайфхаки

Кухонный фартук из мозаики, играющей всеми цветами радуги, смотрится великолепно, особенно когда на него падают солнечные лучи. И, помимо красоты, его достоинство в том, что на изготовление фартука использовался бросовый материал - ненужные компакт-диски.

Простая кропотливая работа

Изготовление кухонного фартука из радужной мозаики, сделанной из дисков, не представляет собой технической сложности. Но вот по времени это может стать достаточно длительным процессом, ведь каждый элемент мозаики необходимо заготовить, а затем наклеить на стену. Но лайфхак дает очень необычный декоративный результат.

Инструменты для резки компакт-дисков

Самая важная часть при резке компакт-дисков на отдельные элементы - это быть осторожным. Нужно сохранить в целости голографическую пленку, которая является самой хрупкой частью, а ведь именно этот эффект является изюминкой конечного результата.

Самый простой и доступный способ - это обычные канцелярские ножницы. Но тут есть несколько не слишком приятных моментов. Если ножницы тупые, то пластик под ними будет ломаться, а пленка сдираться и скручиваться. Если ножницы недостаточно мощные, то ими можно так намять пальцы, что они будут потом какое-то время сильно болеть. Возможно, наилучшим вариантом могут стать садовые или портновские ножницы - они достаточно мощные и острые. Но приобретать такой инструмент ради того, чтобы разрезать несколько компакт-дисков на мозаичные кусочки - не слишком практично.

Есть еще простой вариант - канцелярский нож, которым можно разрезать пластик диска по металлической линейке.

Типы компакт-дисков

Обычно мы не замечаем каких-то особенностей в компакт-дисках, так как нам важен их функционал, а не то, из чего и как они сделаны. Но если вам пришла в голову идея повторить голографическое панно в своем доме, вам лучше всего знать, что старые диски условно можно поделить на два типа:

  • два пластиковых круга, между которыми зажата пленка с наносимой информацией; такие диски можно разрезать - они просто ломаются, когда к ним прикладывается определенной усилие;
  • пластиковый круг, с одной стороны которого есть голографическая пленка.

Именно второй вариант дисков подходит для изготовления мозаики для панно.

Полезный трюк

Чтобы придать пленке больше прочности, и ее было сложно повредить при резке диска, нанесите обычный клей ПВА, как показано на рисунке, на печатную сторону компакт-диска и дайте ему высохнуть. Такая прослойка делает обработку диска ножницами или резаком более качественной: он не трескается и пленка не лопается.

Форма и размер мозаичных элементов

Этот этап работы будет зависеть только от того, какой вы планируете увидеть отделку стены. Ели есть шаблон рисунка, то придется делать выкройку каждого элемента. Если же мозаика будет просто хаотичной, то остается лишь определиться с ее основными размерами.

Мозаика на стене

Для создания фартука из мозаичных кусочков из компакт-дисков стена должна быть Для создания фартука из мозаичных кусочков из компакт-дисков стена должна быть ровной, ведь толщина элементов не позволит скрыть какие-то мелкие неровности. К тому же если вы планируете совместить мозаику и керамическую плитку, к примеру, то тут нужно будет учитывать разность в толщине каждого элемента. Поэтому места под мозаику должны будут быть более выпуклыми, чем место под размещение плитки. После того, как поверхность стены подготовлена под приклеивание мозаики, можно заняться основной работой. Мозаику можно приклеивать на строительный клей ПВА или же на жидкие гвозди. Наносите клея лишь столько, сколько необходимо для покрытия площади одного кусочка. Старайтесь размещать плитку равномерно, выдерживая расстояние между элементами - это поможет сделать работу более аккуратной. Нельзя растирать излишки клея по голографической поверхности мозаики - это повредит ее, сделает тусклой.

Заполнение пространства

Чтобы сделать эту работу аккуратно, а фартук затем выглядел стильным и эстетичным, просветы между плитками нужно обработать специальной затиркой. Так как компакт-диск имеет небольшую толщину, затирки нужно брать немного, стараясь распределить ее сразу таким образом, чтобы она попала в просветы между кусочками мозаики и не оставалась на их поверхности. При удалении излишков с поверхности мозаики поролоновой губкой очень легко удалить затирку и из просветов до основной стены. Чем меньше будут просветы между каждым элементами, тем меньше шансов, что губка будет удалять затирку из них.

Небольшой совет: если вы не хотите иметь ярко блестящую стену на кухне, считаете, что она должна быть более матовой, возьмите в работу мелкоабразивный порошок. Он слегка расцарапает поверхность голографической пленки, и это уберет ее зеркальный блеск.

Обязательно следуйте инструкции по применению затирки, ведь у нее есть определенный временной период, когда ее можно без проблем удалить с поверхности. Затем вещество становится трудно отделимым. Чаще всего подсыхающую затирку для плит удаляют сухой ветошью, а затем, после окончательного высыхания вещества, плитку моют специальными бытовыми средствами.

Во время этой работы необходимо обязательно использовать хозяйственные латексные перчатки, ведь все строительные растворы негативно воздействуют на кожу рук.

Необычный кухонный фартук в помощь природе

Чаще всего, задумывая тот или иной проект с использованием бросового материала для воплощения его в жизнь, мы меньше всего помним о том, что такая работа приносит пользу окружающей среде. Вот и при изготовлении кухонного фартука из компакт-дисков эта помощь экологии также будет оказана - пластик не попадет на свалку, где будет разлагаться столетия, не потребуется покупка какого-то нового покрытия, на создание которого также будут затрачены природные ресурсы. Это только кажется, что такая помощь капля в море. На самом деле это не так, и грамотный подход к использованию бросовых материалов помогает спасать природу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея такого яркого кухонного фартука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.