В Чикаго есть яркое многофункциональное здание с общественной библиотекой. В красочных квартирах живут преимущественно пожилые люди

Кондоминиум, объединенный с публичной библиотекой? Почему бы и нет, решил архитектор Джон Ронан и построил в Чикаго здание с красочным дизайном. Здесь недорогие квартиры на верхних этажах сочетаются с читальным залом, размещенным в холле.

Сочетание не сочетаемого

Новое здание состоит из двух основных элементов: публичной библиотеки на двух нижних этажах, над которой возвышается четырехуровневый блок с 40-ка квартирами. Доступное жилье в основном предназначено для пожилых людей.

Автор проекта Джон Ронан вдохновлялся идеями японской архитектуры Йошихары Цукамото и Момойо Кайдзимы, основавших бюро Bow-Wow. Благодаря им пошла мода на сочетание не сочетаемого в едином архитектурном пространстве.

Но в отличие от токийских специалистов, ценящих спонтанность планировки и хаотичность конструкций, американский архитектор стремился к согласованности несовместимых на первый взгляд элементов.

Дополняя друг друга

Гибрид жилого здания и публичной библиотеки получился удачным. Помещения спроектированы так, чтобы дополнять друг друга и приносить пользу, как жильцам, так и посетителям.

Большой читальный зал вытянут струной вдоль всего дома и выходит на улицу панорамными окнами во всю стену.

Проходящие мимо люди могут видеть читателей, что, по задумке, и их самих должно побуждать к чтению книг.

На заднем дворе здания есть парковка и мезонин с "висячими" садами. Благодаря большой площади остекления с двух сторон достигается оптимальный уровень естественного освещения внутри библиотеки.

Фасад дома выполнен белоснежным, а окна квартир и лоджии окрашены в яркие цвета радуги. В качестве контраста библиотечный блок нарочито строг.

Внутреннее общественное пространство, объединяющее холл и расположенные ниже уровнем книжные полки, имеет светлый дизайн с яркими вставками. Находиться здесь – одно удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в доме-библиотеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.