Друг забрал у нас старый пыльный глобус "на поделки". Когда пришли к нему в гости и включили свет, пожалели, что отдали

Когда-то мы покупали нашему сыну глобус, чтобы он изучал месторасположение на земном шаре стран и континентов. Тогда сие учебное пособие занимало почетное место на его письменном столе. Сын давно окончил школу и поступил в институт. Глобус ему уже не нужен. Теперь у парня совершенно другие интересы. Учебное пособие, прослужившее верой и правдой столько лет, долго кочевало с одного угла стола на другой, пока я не вынесла его в кладовку. О нем благополучно все забыли.

Однажды к нам в гости пришел друг семьи. Я отправила его в кладовку за баночкой огурчиков. Гость вернулся с консервированным лакомством и глобусом в руках. Он попросил отдать ему покрытое пылью учебное пособие для какой-то поделки. Разумеется, мы не возражали. Через время друг похвастался светильником, сделанным из нашего глобуса. Мы даже растерялись, увидев, во что он превратил старенький «земной шар». Я и подумать не могла, что в умелых руках даже ненужные вещи превращаются в чудесные предметы интерьера. А сделал такую замечательную вещь наш друг всего за пару часов.

Материалы и инструменты

Глобус в самодельном светильнике играет роль плафона. Это единственный материал, который нужен для работы. При желании можно также использовать изоляционную ленту и золотистую краску, чтобы покрасить ею глобус изнутри. Но это по вашему желанию. Наш товарищ сказал, что изнутри «земной шарик» можно оклеить фольгой. Тогда свечение будет ярче.

Обязательно нужно приобрести лампу (как и для любого светильника). Важно учесть, что она должна иметь малую мощность, чтобы плафон не нагревался изнутри. Лучше всего использовать светодиодную лампу. Также понадобятся электрические провода или кусок кабеля и вилка, чтобы светильник можно было включить в розетку.

Из инструментов нужно иметь под рукой:

  1. Нож, который сможет разрезать глобус.
  2. Маркер.
  3. Ножницы.
  4. Дрель и сверло.
  5. Кисть (если вы будете покрывать шар изнутри краской).
  6. Плоскогубцы и отвертку. Возможно, эти инструменты пригодятся для крепления лампы внутри плафона.

Также могут понадобиться наждачная бумага и миска или другая емкость, в которой следует зафиксировать глобус во время работы (чтобы он не двигался). Так будет гораздо удобнее производить с ним различные манипуляции.

Изготовление плафона

Для начала глобус следует протереть от пыли. Затем нужно аккуратно удалить поддерживающий его штатив.

Дальнейшие действия такие:

  • На глобусе в районе Антарктиды маркером наметить линию, по которой вы будете выполнять разрез. Проще всего провести ее по одной из параллелей. По какой? Это вы выбирайте сами, ориентируясь на диаметр круга, который желаете вырезать.
  • С помощью ножа (или другого инструмента) по отмеченной параллели сделать рез.
  • Его края обработать наждачной бумагой. Можно просто аккуратно приклеить изоляционную ленту.
  • В верхней части глобуса также вырезать отверстие. В него нужно будет завести провод, который подсоединяется к лампочке. Возможно, этого делать не придется, так как необходимое отверстие останется после удаления штатива.
  • С помощью дрели просверлить отверстия по контуру континентов или стран, которые вы хотите выделить. Можно таким способом отметить месторасположение отдельных городов или других объектов, которые вам дороги.

Завершающий этап работы

Когда плафон будет готов, его нужно покрасить изнутри золотистой краской или оклеить фольгой. Далее требуется выполнить работу электрика – подсоединить к проводу лампочку и вилку.

Возможно, потребуется зафиксировать его положение в отверстии плафона. Это легко сделать с помощью изоляционной ленты.

Все. Светильник готов. При включении его в сеть свет начинает проникать через отверстия, выделяя контуры намеченных объектов. Выглядит это весьма оригинально. Если взять лампочку мощностью 10-15 Вт, получится замечательный ночник.

Друг очень гордится своим изделием. А я гляжу на этот необычный светильник и думаю, что в хороших руках даже старенький «земной шар» начинает совершенно по-новому раскрывать свою красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, из чего еще можно изготовить оригинальный светильник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.