"Выбирайте диваны на высоких ножках и всегда стелите ковер": как сделать маленькую комнату визуально больше рассказала дизайнер из Бостона

Вопрос бюджетного ремонта и удачного дизайна интерьера – это, наверное, самая актуальная и популярная тема для большинства людей. Как правило, у многих ремонт ассоциируется с чем-то дорогостоящим, а сама мысль о том, чтобы взяться за капитальные изменения в своем доме, вводит в дрожь. Популярный дизайнер и блогер из Бостона разрушает множество мифов о ремонте, а также делится полезными советами о том, как визуально увеличить маленькое пространство при минимальных расходах. Свои рекомендации она публикует на своих страничках в популярных социальных сетях, а свой проект по дизайну интерьеров она назвала Avant Garde Home.

Принцип постепенности

Прежде всего она советует начинать преображение вашего интерьера с одной комнаты, а потом постепенно приниматься за другие помещения. Хватаясь за все и сразу, вы рискуете потратить очень много денег, наделать множество ошибок, а также обречь себя на некомфортную жизнь в руинах на длительное время. Поэтому, прежде чем начинать ремонт, определите, какая комната для вас стоит в приоритете, т.е. какое помещение вы планируете использовать чаще всего в будущем. Это место и станет вашей отправной точкой.

Не покупайте все и сразу

Если ваш бюджет ограничен, то не спешите покупать различный декор и текстиль. Тренды часто меняются, и то, что нравится вам сейчас, может быть уже неактуальным через несколько месяцев. По словам дизайнера, самая распространенная ошибка, которую совершают люди, – это покупать все и сразу, да еще и приобретать некачественный и дешевый декор. Такой подход к ремонту может вам обойтись втройне дороже в будущем, когда некачественные вещи начнут ломаться и их придется заменять новыми через короткий промежуток времени.

Как поступить в таком случае? Все очень просто. Планируйте покупку заранее и выбирайте максимально качественное, исходя из вашего бюджета.

Помните, что если вы будете делать ремонт и обновлять интерьер в одной комнате, а только потом переходить к следующей, то все крупные расходы распределятся во времени, и у вас будет время скопить деньги на новую качественную вещь, например, хороший диван или стол.

Более того, по совету дизайнера, стоит сэкономить деньги на предметах декора и прочей мелочи, а сосредоточить свое внимание на действительно важных и функциональных вещах, таких как мебель, косметический ремонт, ковры и т.д.

Мебель на высоких ножках

В одном из своих постов в социальных сетях девушка показала важность выбора правильного дивана, поскольку именно от него зависит, насколько маленькой или большой будет казаться ваша комната в итоге.

Согласно ее совету, стоит выбрать диван на высоких ножках, потому что именно этот элемент добавляет будущему интерьеру ощущение воздушности и создает иллюзию, что мебель «парит» над полом.

Массивная мебель визуально уменьшает пространство, а если ваш диван еще и имеет низкое основание, то такой элемент интерьера еще и утяжеляет общий вид комнаты. Поэтому рекомендуем рассмотреть варианты мебели на тонких высоких ножках, если ваша квартира или дом имеют небольшую площадь.

Узоры и стекло

Но не только мебель может визуально увеличить или, наоборот, уменьшить помещение. Дизайнер также советует обратить внимание на рисунки на ваших обоях и занавесках. Она настоятельно рекомендует избегать узоров в маленьких комнатах, будь то шторы, обивка мебели или стены. Любой рисунок создает визуальный шум и заставляет помещение выглядеть загроможденным, даже если там находится минимум предметов. Вместо пестрых обоев или занавесок отдайте предпочтение однотонным и нейтральным цветам.

Для небольших помещений также подходят зеркала и мебель со стеклянными столешницами или дверцами. Помимо того, что стекло и зеркало визуально расширяют пространство, они уменьшают общий визуальный шум и помогают добавить воздушности интерьеру.

Ковер – всему голова

Также дизайнер советует обратить пристальное внимание на ваши ковры. По ее словам, ковер – это необходимый элемент современного интерьера, но очень важно его правильно подобрать. Как ни странно, слишком маленький коврик – это очень неудачный выбор, особенно для гостиной. Такие ковры визуально «тяжелые» и по словам профессионалов делают вашу комнату крошечной. В то же время, если у вас ковровое покрытие по всей площади комнаты, оно визуально делает пространство «грязным». Что же делать в таких случаях?

Дизайнер советует выбирать большие или средние ковры, которые следует поместить под массивные предметы мебели, например, диван, обеденный стол или кровать. При этом часть пола в комнате должна оставаться непокрытой. Например, если вы планируете отделить обеденную зону со столом с помощью ковра, то вам необходимо выбрать такой размер, чтобы стулья легко помещались на нем в отодвинутом состоянии, а не скользили ножками по полу.

Если в вашей комнате уже есть ковровое покрытие, и вы не хотите его убирать, то задумайтесь над тем, чтобы постелить сверху еще один ковер, который будет служить не только элементом декора, но и сможет визуально увеличить пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением дизайнера из Бостона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.