Недорогой вариант, который придаст интерьеру характер: как сделать акцентную стену из дерева в любой комнате

Одним из эффектных способов внести фактурное и эмоциональное разнообразие в интерьер является отделка стен древесиной. Натуральный материал придает дому атмосферу тепла и уюта, пробуждая генную память о теплом очаге в доме из сруба. Для облицовки поверхностей подойдут старые доски, панели или доска-вагонка. Дизайнеры поделились несколькими идеями о том, как применить такую отделку в помещениях.

Для спальни

Изголовье кровати может быть локальным и ограничиваться лишь шириной спального места, но если облицевать досками всю стену, то спальня обретет характер, стиль и уют загородного особняка с длинной историей.

Для отделки подойдут струганные доски или цельные панели. Выбирайте вариант в согласии с собственным вкусом и не забудьте подчеркнуть красоту натурального цвета древесины.

Создать интимную и стильную обстановку в спальне помогут панели из темного дерева. Это смелое решение добавит в дизайн пространства деревенский шик, подчеркивая индивидуальный взгляд хозяев на красоту и непреходящие ценности. В качестве альтернативы можно использовать ламинат или керамическую плитку с имитацией древесных пород.

Для кухни и столовой

Отделка кухонного фартука может быть выполнена не только из традиционной керамической плитки или панелей, альтернативой является подготовленное для этих целей дерево. Даже если у вас нет модных слэбов, обычная доска, уложенная крупноформатной елочкой, станет великолепным акцентом в пространстве кухни.

Не спешите избавляться от досок старого сарая или забора, сегодня этот материал считается одним из самых желанных для отделки стен. Восстановленная древесина, несущая на себе следы времени и истории, оживит своим присутствием гостиную или столовую.

Пребывая в таком пространстве, человек погружается в мир природы, ощущая себя сидящим на террасе старинного дома или в беседке на берегу моря.

Для ванной

До недавних пор идеальной отделкой стен в ванной считалась керамическая плитка, с приходом новых технологий для больших помещений стало возможным использование натуральной древесины. Облицовка поверхностей деревянными панелями привносит ноту новизны в помещение.

Удачным дополнением к панелям станет мебель из массива или отдельные полки из дерева, такой подход объединит пространство в единое целое.

Эклектичные сочетания отделочных материалов считается трендовым направлением современного дизайна. Ничто так не подчеркивает утонченность вкуса и элегантность интерьерных решений, как соединение натурального дерева и керамической плитки в ванной комнате.

Разбавьте стерильность глянцевых поверхностей теплом состаренного дерева, превращая ванную комнату в оазис спокойствия и умиротворенности.

Для небольших ванных облицовка древесиной вряд ли будет уместна, но существует огромный модельный ряд плитки, имитирующей деревянные панели или доски. Стена, отделанная такой плиткой, станет ярким акцентом на фоне традиционной белой палитры и внесет ноту современности в привычный антураж.

Идеи, подсказанные дизайнерами, легко воплотить в жизнь, для реализации любого из проектов нет нужды звать специалиста. Запасы досок можно найти в любом частном доме. В квартире их будет гораздо меньше, что не умаляет потенциал отделочного материала. Создать несколько панелей своими руками под силу даже человеку, редко державшему молоток в руках, совсем небольшие усилия способны облагородить дом и внести в него нотки индивидуальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме есть стены отделанные деревянными панелями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.