Что учесть при выборе ковра для гостиной: советы декораторов

Ковер для гостиной является центральным элементом дома и привносит в интерьер особый акцент. Именно поэтому важно, чтобы это изделие выглядело красиво и помогало чувствовать себя максимально комфортно.

Выбирая ковер для дома, нужно брать во внимание особенности мебели, ее габариты, расположение в помещении, а также других предметов интерьера. Кроме того, стоит учитывать размер самой комнаты.

Выбор коврика подходящего размера поможет привнести в гостиную тепло и баланс. Кроме того, такое изделие обеспечивает комфорт при ходьбе и помогает защитить пол. Вот несколько рекомендаций по использованию коврика для декора дома.

Мебель стоит на ковре только передними ножками

Можно расположить ковер так, что мебель на нем будет стоять только лишь передними ножками, а задние будут находиться на непокрытом полу.

Благодаря этому небольшая комната будет казаться визуально больше и уютнее. Кроме того, это делает пространство более эргономичным.

Однако чтобы все получилось просто идеально, нужно грамотно все измерить и правильно подобрать размер текстильного изделия.

Мебель полностью стоит на ковре

Это отличное решение, если у вас в гостиной большой коврик, чтобы вся мебель была расположена на нем целиком.

Для этого нужно выбрать текстильное изделие достаточно большого размера и убедиться в том, что оно больше вашей мебели со всех сторон.

Уложить два коврика друг на друга

Чтобы придать своему интерьеру больше стиля и сделать его действительно особенным, можно взять два коврика разного размера и уложить их друг на друга.

Такие изделия могут быть разными по своей форме, узору и оттенкам, однако если получится найти подходящую пару, то эффект будет просто потрясающим.

Небольшой коврик

Очень интересно смотрится интерьер, в котором на ковре расположен только журнальный столик, а диваны и кресла стоят просто на полу.

Это должно быть небольшое по размеру текстильное изделие, и желательно, чтобы оно красиво контрастировало с полом, - это придаст интерьеру больший визуальный интерес.

Если все сделано правильно, то ковер будет просто заполнять пространство, которое осталось после того, как была расставлена мягкая мебель.

Круглый коврик

Красивый и стильный круглый коврик является одним из самых лучших вариантов для многих жилых комнат.

Чтобы в интерьере все выглядело максимально гармонично и стильно, нужно расположить текстильное изделие так, чтобы определенная часть мебели находилась на поверхности ковра. Это поможет придать помещению красивый целостный вид и позволит отделить определенную зону от остальной части комнаты.

Красиво будет смотреться сочетание круглого ковра вместе с круглым столом. Также можно расположить на таком изделии передние ножки мебели, чтобы привнести в интерьер определенную гармонию.

Также можно найти множество других интересных и стильных вариантов ковровых изделий, которые помогут привнести в интерьер особый стиль, изысканность и роскошь. Кроме того, этот элемент служит не только в качестве декора дома, но и помогает добавить уют и тепло любому оформляемому помещению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам такие варианты украшения комнаты коврами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.