Если задумали делать ремонт: тренды, которые вышли из моды (серые стены, мрамор и другие)

Если вы планируете ремонт в доме, статья будет полезной. Мы рассмотрим устаревшие тенденции интерьерного дизайна, которые могут сделать дом немодным, лишить его изюминки, заставить гостей усомниться в безупречности вашего вкуса. Итак, что же делать нельзя.

Антитренды XXI века

Некоторые считают, что мрамор – вечная классика, которая никогда не выйдет из моды. Увы, такая позиция ошибочна, сейчас мраморная отделка неактуальна. Уныло и непразднично смотрятся серые стены, поэтому про такую облицовку также стоит забыть.

Кроме того, поклонники современного дизайна также должны отказаться от таких элементов:

  • геометрический принт;
  • мебель с большим количеством зеркальных элементов;
  • обивка диванов и мебели из шеврона;
  • занавески из макраме;
  • декоративные вывески со стандартными фразами, например, «Дом, милый дом» и подобные.

Эти невинные, на первый взгляд, детали сейчас осуждаются модными дизайнерами и признаются ими как устаревшие. Конечно, если вам очень хочется, кое-какие элементы можно использовать. Но соблюдайте умеренность. Например, если серый цвет необходим по проекту, выбирайте его теплые тона, хорошо сочетающиеся с солнечным желтым. А стандартную фразу с успехом заменит оригинальный коллаж или качественная реконструкция.

Достойные альтернативы

Что же специалисты по интерьеру предлагают на замену этим устаревшим трендам? Прежде всего, это оригинальные, порой смелые эксперименты со стилем. Используйте смешение элементов, которые на первый взгляд, сочетать нельзя, на пике популярности эклектика, контрастные узоры. Для общего оформления выбирайте один-два основных тона, а для акцента добавьте интересные детали. Например, можно оформить художественной росписью не только стены, но и мебель.

Стильно и современно смотрится комбинация таких принтов, как клетка и полоска. Для создания баланса можно сочетать мелкий и крупный рисунок. Очень моден рустикальный, или деревенский стиль, позволяющий на время перенестись из современного пространства в уютную старину. Открытые балки, обшивка панелями, дощатый пол можно смело сочетать с современной бытовой техникой и декором.

Внимание к деталям

Для создания гармонии необходимы элементы декора. В гостиную можно поставить мебель в яркой обивке, разместить скульптуры, керамику, оригинальные коллажи, глиняные сосуды. Такой декор сделает любое помещение стильным и интересным, подчеркнет вкус владельца.

Хорошо смотрятся необычные осветительные приборы, способные преобразить любое, даже скучное нейтральное пространство. В тренде настенная роспись: крупные узоры, яркие краски, растительные мотивы. Стены украшают фресками, тканными узорами, абстрактными картинами.

Для уюта можно использовать элементы гламурного, роскошного стиля. Это барная посуда в винтажной стилистике, позолоченные столовые приборы, декор, стилизованный под золото. Все это не пережитки прошлого, а модные аксессуары, способные превратить любой дом в креативное пространство.

Поклонники стиля кантри могут использовать народные принты, янтарные теплые тона, вышивку. А те, кому по душе средиземноморская романтика, могут в качестве декора пустить в дело тропические листья и цветы, вазы с искусственными экзотическими фруктами, яркую палитру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие идеи по украшению дома используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.