Как выбрать цветной потолок: свежие идеи и советы декораторов

Классический белый потолок - это элемент почти любого дома или квартиры. Почему владельцы недвижимости так часто делают ставку на белый? Может, потому что этот цвет универсальный, он вне времени, кроме того, визуально увеличивает пространство. Благодаря этому кажется, что помещение выше, чем в реальности. Но это не значит, что каждый потолок обязательно должен быть белым.

Все чаще сегодня потребители выбирают яркие цвета, необычные обои и отделку с интересной фактурой. Все это становится частью именно потолка, что на первый взгляд может показаться необычным.

Выбирая выразительные детали декора, можно сделать интерьер совершенно необычным, придав ему свой смелый характер. Прежде чем в очередной раз покрасить потолок в белый цвет, посмотрите, как красиво может выглядеть эта часть помещения в других цветах.

О чем стоит помнить, выбирая цветной потолок

Интенсивные выразительные цвета идеально подходят для просторных помещений, которые имеют высокие потолки и большой метраж. Это идеальное пространство для смелых цветов. Такие помещения дают полную свободу для действий дизайнерам.

Все более популярны сегодня темные оттенки синего, бордового или зеленого. Эти цвета хорошо смотрятся в эклектичных интерьерах, но и в классических их тоже можно встретить. Цветные потолки придают интерьеру универсальность и элегантность, которые хорошо дополняются сопутствующими аксессуарами.

Не стоит полагать, что цветной потолок - это элемент исключительно больших помещений. В маленьких комнатах тоже можно применить данный прием. Если подобрать светлые пастельные тона, их можно сделать частью основного потолка, тогда как смелые оттенки лягут на прилегающие стены и остальную потолочную поверхность.

Это позволит визуально выделить зоны для учебы, отдыха или сна. Небесные, изумрудные, сапфировые цвета могут украсить потолок, дополнив интерьер, который может быть украшен живыми растениями. Нотку положительной энергии привнесет золотистый топаз или солнечный желтый.

Экспериментируйте

Если площадь помещения не позволяет, но и белым делать потолок вовсе не хочется, можно выбрать оттенки серого, серебристого, сочетая их с другими цветами в интерьере. Цветовая гамма должна быть последовательна, перекликаясь в аксессуарах и мебели. В противном случае можно получить эффект аляпистости.

Цветы или бетон

Когда хочется, чтобы потолок играл главную роль в интерьере, можно выбрать обои с цветочным принтом, которые являются сегодня особенно популярными. Не нужно бояться смелых сочетаний в цветах и фактурах, тщательно продумывая остальные цветовые решения помещения.

Такая отделка потолка будет отлично сочетаться с разными стилями, например с провансом или гламуром.

Выбирая броский рисунок для потолка, следует сочетать его с нейтральными цветами стен, что позволит подчеркнуть стиль интерьера, придав ему неповторимый характер.

Строгость индустриального интерьера можно подчеркнуть эффектом бетона, который выражается в минимализме пространства, оформленного в стиле эклектики. Бетонный потолок хорошо сочетается с нейтральными оттенками стен и мебели, что позволяет создать современный стиль интерьера.

Комната ребенка

Где, как не в комнате ребенка, быть цветному потолку? В таком пространстве белый почти противопоказан. Для отделки можно использовать структурные материалы, обои или краску, с помощью которой осуществляется роспись. Если такой вариант не подходит, с помощью краски можно изобразить на потолке разноцветные полосы, линии, геометрические фигуры.

Все это хорошо сочетается с цветными стенами, ведь в комнате ребенка нет необходимости ограничиваться монохромностью, да и само чадо сможет дать советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Применили бы прием цветного потолка при оформлении своей квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.