Шезлонгом, креслами или даже двумя диванами: как идеально зонировать пространство с помощью сидячих мест

Идеи секционных диванов для гостиной подходят только для больших пространств открытой планировки. Однако эта мебель может улучшить и более изысканную обстановку. Независимо от того, является ли ваша гостиная компактной или просторной, существует множество конфигураций секционных диванов, которые будут способствовать спокойному отдыху в удобной обстановке.

«Угловой диван становится центральным элементом пространства, он создает идеальные условия для отдыха или приема гостей», – говорит Зои Бейли, сотрудник дизайнерского агентства StudioMorey.

Зонируйте большое открытое пространство шезлонгом

Модульные диваны можно полностью адаптировать к планировке гостиной.Большие L-образные модели позволяют зонировать большие открытые пространства, создавая перегородки для проходовили обеденных зон.«Большинство секционных диванов на рынке в настоящее время являются модульными, поэтому мы всегда рекомендуем выбирать именно этот стиль нашим клиентам», – говорит Зои Бейли, сотрудник StudioMorey.

Расположите секционные диваны спинкой к спинке

L- и U-образные формы сейчас очень популярны при выборе диванов. Центральное расположение «спинка к спинке» выглядит стильно. «В больших помещениях хорошей идеей будет размещение секций в центре комнаты, чтобы сделать эту область удобной для общения и приема гостей», – говорит дизайнер Чару Ганди.

Создайте уютный уголок для чтения или отдыха

Уютные уголки для отдыха сейчас в моде, особенно в домах, где остальная часть жилого пространства имеет открытую планировку. Диван L-образной формы создаст уютную атмосферу, которая будет способствовать спокойному времяпрепровождению и восстановлению сил после долгой работы. Выбирайте насыщенные цвета и мягкие ткани, чтобы вам было комфортно.

Организуйте уголок для общения

Если вам нравятся домашние вечеринки или у вас большая семья, подумайте о том, чтобы разместить сиденья в форме буквы «U» с тремя секциями. Прелесть этого стиля в том, что здесь могут полноценно отдохнуть несколько человек.

«В этом году мы действительно увидели возрождение знаковых 1970-х годов в тенденциях гостиной и мебели. U-образный диван дает много преимуществ без необходимости проводить значительный ремонт или слишком много средств вкладывать в перепланировку», – говорит Зои Бейли. Большинство диванов этой формы также служат ярким акцентом, а хорошо продуманная классическая деталь формирует общую концепцию дизайна помещения».

Персонализируйте пространство помещения

Секционный диван дает возможность персонализировать ваше пространство. «Такие варианты дизайна, как съемные обивочные покрытия, а в некоторых случаях сменные ножки, различные наполнители подушек сиденья и типы подлокотников, позволяют выбрать диван под свои индивидуальные требования», – говорит Денис Барклай, консультант по выбору мебели в Chaplins.

Обстановка в скандинавском стиле

Четкие линии и бледная лаконичная палитра напоминают минималистичный скандинавский дизайн, который хорошо смотрится в небольших помещениях. Эта непритязательная эстетика также подходит для секционного дивана с низкой посадкой.

«При проектировании небольших гостиных мы обычно рекомендуем диван с оттоманкой, а не L-образную форму, – говорит Зои Бейли. – Этот вариант особенно подходит для дизайна в семейном стиле, поскольку мы можем создать уютную атмосферу для отдыха, не используя предметы мебели, которые будут перегружать комнату».

Модель для небольших комнат

L-образный диван очень удобен для небольших помещений. Эта компактная модель не загромождает пространство и выглядит более аккуратно. «В маленькой комнате поставьте L-образный диван в угол, чтобы открыть остальную часть пространства», – говорит Ирэн Гюнтер, соучредитель Gunter & Co.

Обустраивайте интерьер под ваши потребности

Преимущество секционного дивана в том, что в зависимости от конфигурации и места его размещения он может, как закрыть пространство, так и расширить его. В доме, где нет прихожей, расположите угловой диван так, чтобы одна сторона была обращена спинкой к входной двери, это поможет создать ощущение уединения. Покупка дивана по частям также дает возможность позже дополнить его столами, выступами и многим другим, если это необходимо.

«Модульные диваны часто выбирают с прицелом на будущее, поскольку это система, которую при необходимости можно перенастроить, – говорит Денис Барклай из Chaplins. – Его универсальность означает, что его можно приобрести для одного помещения, а затем добавить секции или уменьшить их размеры для использования в совершенно другой части дома».

Выровняйте периметр комнаты

«В маленькой комнате размещение углового дивана по периметру создает уютную атмосферу, не занимая при этом много места, – говорит Зои Бейли. – Это делает их особенно полезными для семей, которые хотят иметь удобный вариант для уютных вечеров с просмотром фильмов».

Создавайте отдельные секции

В большом жилом пространстве открытой планировки секционные диваны можно использовать, чтобы отделить столовую. Если сделанный на заказ вариант выходит за рамки бюджета, проверьте, какие модификации предлагают розничные продавцы. Большинство из них имеют множество размеров и конфигураций, которые позволят вам адаптировать секционный диван к размеру имеющегося вашего помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль интерьера вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.