Напольные покрытия 2023 года: ключевые особенности и новинки

Ежегодно на международных выставках дизайнеры представляют свои новые разработки в оформлении жилых и офисных помещений. Они демонстрируют оригинальные интерьеры, отделочные материалы разных текстур и оттенков. Наверное, не все знают, что напольные покрытия также имеют свои модные тенденции.

В этом небольшом обзоре мы расскажем о том, какие материалы для напольных покрытий будут актуальны в будущем 2023 году. Возможно, если вы планируете в следующем году обновить интерьер дома или квартиры, какие-то решения из этого материала покажутся вам интересными.

Выбирая правильный стиль помещения, необходимо учесть ряд факторов:

  • планирование пространства и его зонирование;
  • выбор отделочных материалов, мебели и освещения;
  • выбор текстиля и аксессуаров (шторы, ковры, обивка мебели).

Все это повлияет на выбор интересного напольного покрытия. Рассмотрим самые популярные тенденции 2023 года.

Возвращаемся к старине

Снова в тренде деревянные полы. Такое покрытие имеет ряд преимуществ: оно красиво, экологично, практично и очень удобно в эксплуатации. Особенно популярно покрытие из массива дерева, имеющее ярко выраженную текстуру. Такой пол выглядит очень стильно.

Комбинированные варианты

Один из них вы можете увидеть на главном фото. Сочетание различных напольных покрытий (по цвету и текстуре) идеально подходит для помещений многофункциональных. Частично пол может быть выложен плиткой, а остальная его часть - паркетом или ламинатом. Вы можете менять комбинации материалов в зависимости от ваших предпочтений.

В тренде сочетание керамической плитки разных текстур с паркетом, натурального камня с деревом. С помощью двух напольных покрытий вы сможете на кухне-столовой разделить зоны. Для обеденной зоны используйте дерево темных оттенков дерева, а для рабочей – светлые покрытия.

Стильная плитка

Плиточный эргономичный пол идеально подойдет для прихожих и кухонь, ванных комнат. Современная плитка обладает не только многочисленными функциональными преимуществами, но и огромным спектром оттенков и текстур. Это позволяет дизайнерам и владельцам жилья экспериментировать и создавать оригинальные интерьеры.

Стильно смотрятся строгие геометрические орнаменты, выполненные из плитки 2-3 оттенков. Тенденции наступающего года подразумевают и крупные узоры. Сегодня можно подобрать готовые решения или создать узоры с использованием плитки нескольких цветов.

Для жилых помещений подойдет материал, имитирующий текстуру натурального дерева. Это позволит создать уютный интерьер.

Классический паркет

Одним из самых дорогих и при этом аристократичных напольных покрытий, бесспорно, является паркет. Помимо экологичности этот материал хорош тем, что укладывать его можно различными способами.

В тренде классические французские и традиционные елочки. К новинкам следует отнести паркетные доски разных оттенков. Такой пол выглядит дорого, оригинально и респектабельно.

Красочные покрытия

В наступающем году дизайнеры предлагают большой выбор оттенков и узоров для окраски напольных поверхностей. Это позволит быстро и необычно обновить пол. Можно выбрать обновление из нескольких вариантов:

  • Стены, окрашенные в нейтральные тона, и светлый пол.
  • Полы, окрашенные в насыщенные темно-зеленые или желтые оттенки.
  • Искусственно состаренные деревянные полы.
  • Марокканские или греческие орнаменты подойдут для интерьеров в этническом стиле.
  • Прекрасно сочетаются крупные геометрические узоры с мелким рисунком на стенах.

Ламинат

Это наиболее распространенный в последние годы метод отделки. Высококачественный материал прост в уходе: прекрасно моется, несложен в монтаже, обладает привлекательным дизайном.

Благодаря большому выбору текстур и оттенков можно выбрать ламинат, имитирующий текстуру дерева, камня и прочих натуральных материалов.

Тенденции напольной плитки

Еще один очень популярный материал, на который дизайнеры рекомендуют обратить внимание тем, кого интересуют тенденции будущего года. Напольные покрытия с имитацией дерева не выйдут из моды никогда.

При этом следует учитывать, что плитка проще в уходе, в отличие от полов из массива дерева. Сегодня с выбором плитки проблем не возникнет:

  • Роскошно выглядит плитка «под мрамор». Она хорошо смотрится в ванной комнате, в гостиной или прихожей.
  • Необычно выглядит в загородном доме плитка, имитирующая камень. Такое покрытие создает более комфортную, домашнюю атмосферу в доме. Лучшими вариантами плитки на 2023 год признаны варианты, имитирующие известняк, сланец, мрамор.
  • Любителям ультрасовременных интерьеров подойдет плитка с металлическим эффектом. Она придаст помещению стильный и оригинальный вид.
  • Идеально подходит для создания геометрических узоров традиционная керамическая плитка. Шестиугольные элементы станут украшением вашего пола.
  • Тенденции с элементами экзотики могут включать плитку, напоминающую бетон. Крупные элементы помогут создать современный интерьер. Подходит для оформления помещения в индустриальном стиле.

Покрытия для спальни

К полам в спальне предъявляются особые требования. Они должны быть не только красивыми и теплыми, но и экологичными. По такой поверхности должно быть приятно ходить без обуви. Отделка и цветовая палитра должны сочетаться с окружающим интерьером.

Рассмотрим разные варианты:

  • Ковер. Такое покрытие обладает мягкой и теплой поверхностью. К его преимуществам следует отметить разнообразие оттенков и рисунков. Это позволяет ковру вписаться в самый разный интерьер спальни.
  • Массив дерева. Красивое натуральное покрытие, отличающееся прочностью, долговечностью, высокими теплоизоляционными свойствами и экологичностью.
  • Паркет. Отличным решением для спальни станет штучный паркет. Материал прочен, продолжительное время не утрачивает своих первоначальных характеристик, предлагается большой выбор цветов и текстур.
  • Пробка. Это сравнительно новый тренд. Натуральное покрытие идеально подходит для оформления спальни благодаря способности поглощать шум, высокой прочности и продолжительному сроку службы.

Актуальные цвета напольных покрытий 2023-го

Чтобы правильно выбрать цвет пола, прислушайтесь к советам дизайнеров:

  • Светлый потолок, стены и пол сделают помещение визуально просторнее.
  • Светлый пол в сочетании с темными стенами зрительно укорачивают комнату.
  • Белый пол и потолки в сочетании с темными стенами подчеркивают горизонтальные линии. В этом случае не следует использовать ковры на полу.
  • Выбирайте для прихожей дверь в цвет пола.
  • Если хотите, чтобы комната выглядела просторнее, выбирайте пол и дверь в одинаковых или близких тонах.

Черный пол

Остановимся на этом варианте, поскольку многие опасаются его использовать. Совершено напрасно. Черное напольное покрытие выглядит поистине роскошно и элегантно, хотя этот цвет подходит не для всех помещений.

Это отличное решение для интерьеров в современных стилях. Прекрасно сочетается с теплыми тонами.

Актуальные узоры

Орнамент пола в интерьере имеет мощную визуальную нагрузку. С его помощью можно выделить большие поверхности. Выделите рисунком отдельную зону, а остальные сделайте более сдержанными и лаконичными.

В тренде будущего года напольные покрытия, в которых орнамент чередуется. Как правило, это одинаковые элементы, расположенные на одинаковом расстоянии. Выбирая рисунок, старайтесь не выбиваться из стилевого решения. Такое напольное покрытие подойдет для современных интерьеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое напольное покрытие больше нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.