Контраст цвета и магия зеркал: как украсить и увеличить пространство оптическими эффектами

Небольшие изменения в интерьер своего дома можно внести без ремонта и капитальных работ. Это получается благодаря оптическим эффектам, создающимся посредством использования зеркал и контрастного сочетания цвета. Вот несколько наиболее удачных примеров.

Маленькие секреты эффектного интерьера

Если дом небольшой, удачно использовать оптические эффекты для создания иллюзии пространства. Это сделает его больше, ярче и красивее.

Освещение, цвета и материалы играют очень важную роль в игре восприятия. Если удастся найти правильную комбинацию, вы добавите своему дому широту и глубину.

Оптические эффекты, которые преобразят дом

Когда дело доходит до формирования интерьера, следует обратить внимание на структуру жилья, прежде чем приступать к его меблировке и декорированию. Полы, окна, потолки и стены должны гармонировать между собой по цвету. Важно, чтобы в каждой комнате было больше пространства и света.

Напольное покрытие выполняет очень важную функцию, когда речь идет о гармонизации пространства. Для этого надо убедиться, что пол гармонирует с цветом стен. В равной степени надо выбирать материалы, близкие по цвету к цвету стен. К примеру, серый или белый паркет, натуральный камень и мрамор.

Вот совет: сделайте плинтуса того же цвета, что и пол. Это даст ощущение простора.

Использование цвета для оптических эффектов

Цвета, которые выбирают для украшения своего дома, должны быть светлыми, тогда удастся визуально увеличить размер комнаты. Но можно дополнить эффект более темными тонами через детали. Также важно правильно подобрать цветовую палитру, чтобы добиться единообразия. Идея состоит не в том, чтобы создать монотонность, а в том, чтобы создать общую нить, которая передаст мироощущение дизайнера интерьера.

Трюк с объединением

Этот эффект идеально подходит, когда хотите изобразить вместительность. Достичь его можно, покрасив стены в тот же цвет, что и один из самых больших предметов мебели в комнате. При этом стены и мебель сольются воедино, а мебель потеряет заметность и, как следствие, будет казаться, что ее объем меньше.

Наоборот, если у вас есть темный диван и белая стена, формы становятся более четкими. Это заставит его выделяться намного больше и охватывать больше визуального пространства.

Контрастные цвета

Окрашивание стен в контрастные цвета поможет создать очень интересные эффекты. Если хотите, например, укоротить длинную прихожую, покрасьте заднюю стену в более темный цвет, чем остальные. Это обеспечит визуальное уменьшение пространства.

Если есть желание создать больше места в маленькой комнате, примыкающей к другой, более темный цвет должен быть на переднем плане, а более светлый — на заднем. Это оптические эффекты, которые работают!

Магия зеркал

Зеркала успешно помогают создать эффект большого пространства в помещении любого размера. Благодаря им можно привнести сияние и поиграть с ощущением простора. Попробуйте эти визуальные трюки с зеркалами:

  • Оптические эффекты для ванной. Эта комната часто одна из самых маленьких в доме, и зеркало может помочь изменить восприятие размера. Попробуйте использовать два зеркала: одно в форме буквы L, а другое очень большое. Это очень удобно, когда дело доходит до укладки волос и нанесения макияжа.
  • Бутафорное окно для гостиной. Еще один оптический эффект - разместить большое зеркало с оконными панелями на одной из стен. Отражая все вокруг, оно умножает пространство и свет и выглядит, как настоящее окно.
  • Ощущение бесконечности для спальни. Для этого надо покрыть всю стену зеркалами. Наряду с созданием в комнате ощущения бесконечного пространства, всегда можно проверить свое отражение и создать ощущение дворца.

Кроме того, попробуйте повесить зеркала рядом на дверцы шкафов, и получится идеальная гардеробная, превосходящая возможности обычной спальни. При этом для размещения зеркал не понадобится дополнительного пространства.

Важные советы

Цвета, свет и формы способны работать на вас, если вы научитесь правильно их использовать. Не забывайте всегда компенсировать каждую область вашего дома. Если комната вытянутая, расставьте более крупные предметы мебели ближе к концам. Для более узких комнат используйте неширокую и короткую мебель. Все, что выделяется, всегда находится на уровне глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких тонах вы любите обустраивать интерьер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.