Как и чем декорировать лестничную площадку в доме: стильные и практичные способы

Мы обычно всегда украшаем коридор, холл и даже лестничные перила, но почему-то всегда забываем о лестничной площадке - особой транзитной зоне в доме. Если площадь позволяет, стоит сделать из этого места еще одно дополнение к интерьеру, которое подчеркнет вашу индивидуальность и общий дизайн помещения.

Оливковое дерево

Модно украшать глухие углы дома небольшими деревьями или растениями больших размеров. И площадка лестницы — идеальное место для такого декора. Если у вас небольшая площадь, лучше остановить свой выбор на стилизованных растениях, которые не вырастают высокими. К примеру, выбрать оливковое дерево с шаровидной кроной. Ее округлые линии смягчат острые лестничные углы и оживят пространство.

Старинная мебель

Вам не нужно много места, чтобы создать декоративную композицию на лестничной площадке. Для этого можно использовать легкое кресло, зеркало в старой раме и пару-тройку других предметов прошлой эпохи, которые придадут пространству декадентский вид и особое очарование.

Комод, лампа и ковер

Декоратор Иньяки Муджика воспользовался пространством лестничной площадки, чтобы поставить туда комод. Помимо того что появилось дополнительное место для хранения вещей, комод украшает пространство, которое в противном случае оставалось бы пустым и невостребованным.

Стул и письменный стол

Некоторые лестничные площадки обладают особым преимуществом, которое нужно использовать правильно. К примеру, на фото выше видно, что транзитная зона обладает богатым естественным освещением, поэтому там вполне можно создать рабочий уголок с письменным столом, настольной лампой и удобным стулом.

Лестничная площадка с фонарем

Здесь декоратор Лори Хансен воспользовалась мини-площадкой этого пляжного домика, чтобы украсить ее волокнистым фонарем, который контрастирует с антрацитово-серым цветом стены лестницы, добавляет тепла и с наступлением темноты превращает это пространство в волшебный уголок. Кроме того, конструкция лестницы была использована для создания небольшого шкафа для хранения пляжных принадлежностей.

Ковер и лампа

Проходы могут сыграть большую роль, когда дело доходит до украшения и использования пространства в доме. Здесь дизайнер интерьеров Иньяки Муджика воспользовался лестничной площадкой, создав уютный уголок для чтения, обрамленный перилами лестницы под красивым потолком с деревянными балками.

Уголок с природным шармом

Эта лестничная площадка представляет собой пространство с большим окном. Чтобы выделить его, но не затмевать вид, была создана очень естественная композиция, гармонирующая с пространством. Дизайнеры поставили вешалку, имитирующую стенд для демонстрации коллекции шляп, и стул из легкого волокна, обрамленный ковриком.

Шкафы-купе

Гардероба в доме никогда не бывает много, независимо от того, много у вас метров или мало. И декоратор Карме Кобе хотела воспользоваться преимуществом этого деревенского дома, чтобы установить гардероб из трех частей. Он идеально подходит для хранения уличной или даже домашней одежды, что позволяет освободить остальные шкафы. Чтобы придать ему декоративный вид, его двери были обиты клетчатой ​​тканью, которая придает ему очень декоративный британский характер.

Картина - это всегда хорошее решение

Нет места на лестничной площадке? Воспользуйтесь преимуществами стен, чтобы украсить их! Достаточно большой картины, как здесь, чтобы украсить этот уголок и превратить лестницу в декоративный элемент дома.

Уголок отдыха

Если у вас есть лестничная площадка с красивым видом из окна и хорошим освещением, из нее можно сделать уголок отдыха. Все, что нужно, - это поставить книжный шкаф, удобное кресло и постелить мягкий ковер.

Украшать лестничные площадки можно чем угодно. Главное - подойти к этому процессу творчески. Но в любом вопросе важно соблюдать норму. Если лестничная площадка небольшая по метражу, то ее нельзя украсить письменным столом, комодом или шкафом. Также нельзя поставить всего один стул или один торшер на площадку, куда спокойно поместится диван из гостиной. При декорировании особое внимание обращайте на цвета и стили: они должны сочетаться и дополнять друг друга. Также избегайте большого количества небольших и ярких предметов, они вмиг сделают любой интерьер дешевым и безвкусным. Ну а в остальном просто отдайтесь во власть своей фантазии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы украсили свою лестничную площадку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.