Главное - сохранить гармонию: в какой цвет покрасить стены в гостиной с темной мебелью

При создании гармоничного дизайна интерьера следует обращать внимание на психологию цвета. Так, помещение, в котором преобладают темные оттенки, выглядит слишком мрачно и угрюмо. Если у вас темная мебель, тогда рассмотрите такие варианты отделки стен, благодаря которым комната стане светлее и уютнее.

Хаки

Очень стильный интерьер получается, когда у вас кожаные коричневые диваны, мебельный гарнитур такого же оттенка плюс стены цвета хаки. В качестве «связующего звена» между такими цветами используйте бежевые аксессуары. Например, это могут быть осветительные приборы.

Белый

Если у вас темно-синий диван, то вы вполне можете окрасить стены в белый цвет. Данные оттенки прекрасно сочетаются между собой, но есть один нюанс. Преобладание холодных тонов может сделать комнату менее уютной. Чтобы этого не произошло, добавьте золотые элементы. Например, желтую фурнитуру или текстиль.

Светло-серый

Очень гармонично смотрится темная мебель в интерьере, где преобладают свело-серые оттенки. Вы можете добавить аксессуары или другие предметы мебели теплого песочного оттенка, чтобы создать умиротворяющую домашнюю атмосферу в доме. Если добавите больше текстиля (подушек, покрывал, пледов, ковриков), тогда помещение станет еще более уютным.

Бежевый

Темно-серая мебель гармонично смотрится в сочетании с бежевыми стенами. Подойдет цвет шампань или оттенок слоновой кости. В качестве связующего тона используйте зеленый цвет. Это можно сделать с помощью добавления в интерьер домашних растений либо зеленого текстиля.

Хорошо, если у вас в комнате высокие потолки. Благодаря светлым стенам помещение будет казаться больше и просторнее. Темная мебель же станет на контрасте со стенами изюминкой интерьера.

Серо-зеленый

Нужно помнить о том, что цвета земли прекрасно сочетаются между собой. Вот, почему серо-зеленый гармонирует с темно-коричневым, например. Даже если у вас темно-синяя мебель, вы также можете сочетать ее с серо-зелеными стенами и темно-коричневыми аксессуарами для создания гармоничного ансамбля.

Кстати, по фэн-шуй это тоже хорошо: когда преобладает не одна стихия, а присутствуют сразу две (в вышеупомянутом примере это Земля и Вода).

Темный цвет

Очень интересное решение для зонирования пространства. Например, у вас в наличии есть большая гостиная-столовая. Зону отдыха вы можете визуально обозначить, покрасив стену в темный цвет: точно под оттенок дивана. Например, в темно-синий. Из-за такой оптической иллюзии мебели практически не будет видно. Зато будет обозначена зона отдыха.

Бежевый и нежно-голубой

У вас есть больше стилистических решений при наличии интерьера в стиле лофт, когда на потолке есть открытые балки и перегородки. Тогда можно поступить следующим образом. К примеру, стены покрасить в бежевый цвет, а отдельные верхние балки — в нежно-голубой. Этот оттенок будет прекрасно сочетаться с темно-синей мебелью.

Если у вас черная мебель, тогда балки можно перекрасить в серый цвет. Если мебель темно-коричневая, то органично будут выглядеть перегородки в бежевом или песочном оттенках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант оформления больше понравился вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.