Шторы должны быть светлее или темнее стен? Правила, которыми пользуются дизайнеры

Выбрать шторы для комнаты - непростая задача. Как только вы определитесь с их размером и стилем, приходит время выбора цветовой палитры. Должны ли ваши шторы выделяться на фоне стен? Попытаемся ответить на данный вопрос в сегодняшней статье.

Как выбрать цвет штор для комнаты

Когда дело доходит до выбора цвета шторы, должны ли они быть светлее или темнее стен, не существует универсального подхода. Это во многом зависит от типа атмосферы, которую вы хотите создать в своем пространстве, от размера комнаты и декора в целом.

Цвет штор — это далеко не единственный выбор, как утверждают дизайнеры. Сбалансированная схема должна учитывать, как тона работают вместе в целом и сколько естественного света остается в пространстве.

Посмотрите на материалы, которые будут "сосуществовать" со шторами в одном пространстве и создавать семейство тонов. Позвольте желаемому эмоциональному ощущению комнаты руководить выбором. Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать более темные или светлые ткани, отличные от оттенка стен. Это вопрос игры с чувствами и нашего взаимодействия со светом, настроением и атмосферой.

Чтобы помочь выбрать правильный оттенок штор, который дополнит вашу комнату, дизайнеры рекомендуют руководствоваться следующими правилами.

Светлые шторы для воздушного пространства

Если вам нужно воздушное, наполненное светом и свежее пространство, выберите шторы, которые светлее стен. На примере ниже в современной ванной комнате шторы чуть светлее, чем оттенок стен. Они кажутся правильно тонально подобранными и в конечном итоге приводят к тому, что комната кажется свежей. Такой выбор точно соответствует современным тенденциям в отношении текстиля, который гармонирует с интерьером. С более темной стеной вы можете поступить как светлой, в зависимости от того, какой вид вы хотите получить.

Темные шторы для изысканного интерьера

Что делают шторы, когда они темнее стен, так это притягивают фокус к окнам или к углу, в котором находятся. Это идеальный подход для изысканного многофункционального пространства, который вы будете использовать как днем, так и ночью.

На фото ниже более темные шторы на фоне светлых стен в столовой помогают создать небольшую зону, где стол и стулья кажутся отделенными от остального пространства, поскольку ваш взгляд притягивается к ним. Завтрак или обед в этом помещении заряжает энергией, ведь яркие шторы и светлые стены поднимают настроение. Ночью закрытые яркие шторы становятся изысканным фоном.

Сочетайте цвета

Подумайте о том, чтобы ваши шторы выделялись, а не сливались с остальным пространством. Многие дизайнеры любят, когда оконные шторы выступают в роли акцента в комнате.

Еще один беспроигрышный вариант — выбрать двухцветные шторы или узорчатую драпировку, которая включает в себя тона цветов ваших стен. На фото ниже более светлые два цвета всего на один или два тона темнее, чем стены. В результате более темный цвет действительно выделяется. В качестве дополнительного слоя подберите цвет шторы к тому, что еще есть в комнате. Это может быть как мебель, так и другой текстиль или отдельные предметы интерьера. Здесь оба цвета штор совпадают с оттенками подушек и картины.

Шторы в цвет стен

Для по-настоящему сплоченного и непринужденного образа шторы должны гармонировать со стенами.

На примере ниже портьеры не привлекать слишком много внимания и одновременно создают более текстурный вид. Однако бывают случаи, когда мы хотим, чтобы портьеры выделялись. Тогда нужно выбрать более легкую ткань. Она будет осветлять пространство по обе стороны от окна и визуально расширит его.

Уменьшают ли темные шторы комнату?

Когда вы работаете с небольшим пространством, последнее, что вы хотите сделать, это сделать его еще меньше. Но, темные шторы не всегда делают комнату меньше, особенно когда окна очень большие или высокие.

Однако, если вы используете очень тяжелые шторы на маленьких окнах в небольшой комнате, это может привести к тому, что все в ней будет казаться меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете советы из статьи при выборе штор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.