Наконец-то белый вышел из моды: какие кухни будут в тренде в 2023 году

Хотите придать вашей кухне свежий вид? В таком случае вам следует ознакомиться с модными тенденциями дизайна интерьера, которые обещают укрепить свои позиции в 2023 году. К примеру, нас ожидает обилие темно-зеленых и нежно-розовых оттенков, в то время как белый цвет наконец-то окажется на задворках истории. Советы из нашей статьи помогут вам создать такой интерьер, которые будет завораживать с первого взгляда, а также дарить чувство уюта вашим гостям и домочадцам.

Бежевый румянец вместо белого цвета

Этого ждали многие в течение долгих лет. Наконец белый цвет полностью утратил свою популярность, а на смену ему пришел бежевый румянец, который выглядит невероятно свежо по сравнению с ослепительной белоснежной плиткой.

Одно из главных преимуществ данного оттенка заключается в том, что в строительных магазинах представлен широкий ассортимент различных материалов, которые можно использовать для декорирования кухни: ламинат, панели, пластик, плитка, краска - все это может быть представлено в бежевом оттенке, который превосходно сочетается с черно-белой или темно-зеленой мраморной плиткой. Больше никакого минимализма на кухне - только индивидуальность во всех аспектах.

Вторичная кухня

Один из самых быстро набирающих популярность трендов, который пока что применяется на Западе, однако можно не сомневаться, что со временем он появится и у нас. Речь идет именно о вторичной кухне, а не о кладовой с продуктами и посудой. Всю бытовую технику, которая используется для приготовления и хранения пищи, можно разместить в отдельной небольшой комнатке, в то время как основная зона с обеденным столом и барными тумбами будет расположена за стеной. Для некоторых людей подобный тренд покажется чересчур затратным в плане его реализации (придется делать перегородку в квартире), однако глупо отрицать, что это очень удобно для тех, кто привык готовить в одиночестве.

Ступенчатые поверхности

Современная кухонная мебель радует своим разнообразием. Отныне ваша кухня может выглядеть, как перевернутая лестница - верхние шкафы имеют большую ширину, чем средние, а средние окажутся крупнее, нежели нижние тумбы. Вам может показаться, что подобный тренд уменьшит свободное пространство, однако вся его прелесть состоит в том, что он позволяет загородить всю кухню мебелью.

У вас будет огромное множество различных шкафов и тумб, в которых вы можете разместить бытовые принадлежности, а в центре комнаты можете организовать обеденное место или стойку для приготовления. Единственный недостаток состоит в том, что вам может понадобиться лестница, дабы добраться до верхних шкафов.

Отдельные зоны для готовки и обеда

Многим людям уже наскучили кухни, в которых находится одна зона для приготовления пищи и трапезы. Однако один из современных трендов предлагает разделить ваши тумбы таким образом, чтобы повар больше не мешал домочадцам или гостям, которые решили перекусить. Подобный тренд придется особенно по вкусу убежденным гурманам, которые предпочитают есть пищу, а не готовить ее.

Разумеется, придется тщательно продумать, где именно вы будете мыть и нарезать продукты - возможно, вам потребуется большая двойная раковина. Однако есть и положительная сторона - большое количество тумб обеспечит вас огромным количеством пространства для хранения бытовых приборов.

Скрытые шкафчики для хранения

Никак не можете подобрать кухонную мебель для хранения специй, круп или посуды? Почему бы не отказаться от этой идеи и не организовать полочки для хранения всех бытовых принадлежностей и ингредиентов прямо в стене. Раздвижная мраморная дверца позволит сделать эту зону абсолютно невидимой, а вы еще и сэкономите пространство, которое никогда не будет лишним.

Кроме того, такой способ хранения подойдет для дорогих алкогольных напитков, поэтому вы сможете совместить кухню еще и с баром. Главное - не забудьте учесть все нюансы во время проектировки, ведь даже 1 лишний сантиметр может привести к тому, что мраморная плита не будет закрываться полностью.

Яркие оттенки желтого

Если в вашем доме живет прирожденный пессимист или вы сами имеете подобную черту характера, то вам определенно следует воспользоваться данным трендом. Желтый цвет успокаивает нервную систему, а также дарит чувство приподнятого настроения.

Однако вовсе не обязательно делать так, чтобы вся кухня была похожа на один большой лимон. Вы можете использовать вставки для мягкой мебели или яркую посуду, вместо привычной белой. Также свою роль сыграют искусственные фрукты или живые цветы желтого оттенка, например, подсолнухи. Если вы сохраните ненавязчивость в цветах, то создадите уникальный интерьер, который будет вам поднимать настроение каждое утро.

Большие электрические плиты

Несмотря на свою дороговизну, электрические плиты с каждым годом пользуются все большей популярностью. Согласно одному из трендов на 2023 год, в моду войдут большие бытовые приспособления с дизайном под старину. Безусловно, подобная плита подойдет не под каждый интерьер, однако создать действительно интересный антураж не составит труда. Большая бытовая техника неплохо сочетается с маленькими тумбами с крошечными дверцами.

Данный тренд прежде всего стоит взять на вооружение тем, кто обладает небольшой кухонной комнатой. В добавок можете следовать советским тенденциям - в последнее время этот тренд также набирает огромную популярность среди россиян.

Винтаж

Не нравятся кухни времен СССР? В таком случае вам следует копнуть глубже. Существует множество трендов, которые пытаются воссоздать обстановку XVI-XVII веков. Особенно интересными являются испанские кухни. Правда, такая комната обладает гораздо меньшим функционалом, нежили современные аналоги. Кроме того, приобрести винтажную мебель может быть не по карману даже состоятельным людям,

Поэтому рекомендуется грамотно совмещать между собой старинный и современный стили. К примеру, стены вы можете украсить лепниной, а столешницу изготовить из мрамора. Также не стоит забывать об украшениях, в роли которых могут выступать необычная люстра, вазы, книги и различная мелочь.

Отдельное место для столовой

Тенденция отделения столовой зоны от кухонной приобретает все больший размах. Хоть и с осторожностью, но уже многие дизайнеры начинают отказываться от привычных барных тумб в угоду небольшим столикам и угловым диванам. Действительно, зачем загромождать свободное пространство мебелью, особенно если вы живете в полном одиночестве.

Подобная обстановка создает уютную банкетную атмосферу, а также не требует вложения огромного количества средств - достаточно купить удобный диванчик небольшого размера и столик. Данный тренд придется особенно по вкусу тем людям, кто предпочитает не засиживаться за обедом, а быстро перекусывать и возвращаться к своим обязанностям.

Нейтральные природные оттенки

Согласно мнению большинства дизайнеров, в 2023 году начнут пользоваться популярностью нейтральные природные оттенки: коричневый, темно-зеленый и черный. Комбинация из этих цветов позволит вам создать чистое и уютное пространство, особенно если в вашей кухне есть большое окно с видом на зелень.

Чтобы не нарушать природную гармонию, рекомендуется отказаться от тяжелых мраморный плит - вместо них вполне подойдет лакированное дерево. От использования плитки также рекомендуется воздержаться - обычный ламинат прекрасно дополнит общую картину, а также будет гармонично сочетаться с краской на стене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким тенденциям 2023 года при создании кухонного интерьера планируете следовать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.