В качестве кладовой, библиотеки или уютной спальни: как создать и использовать мезонин в своем доме

Мезонином называют небольшую надстройку на крыше или второй ярус непосредственно внутри дома. Обустраивают такое дополнительное помещение для увеличения полезной площади строения. Наружный мезонин внешне напоминает небольшой домик-скворечник, возведенный на кровле. Внутренний представляет собой открытое? просматриваемое из самого помещения перекрытие с перилами.

Внешние мезонины в некоторых случаях могут дополняться балконами. Также существуют варианты таких надстроек, выступающие за пределы кровли и опирающиеся на колонны. Мезонины этой разновидности образуют навес над входной дверью в дом. Внутренние мезонины по-другому называют антресолями. Они могут занимать до половины площади комнаты, быть угловым, линейными, прямоугольными. В любом случае назначение мезонина в доме может быть разным, а при его обустройстве следует соблюдать определенные правила.

Мезонин в большом доме

В своем доме, если он имеет значительную площадь, можно обустроить сразу несколько антресолей. Чаще всего в просторных помещениях с очень высокими потолками оборудуют два мезонина, находящиеся один напротив другого. Такое расположение в наше время считается наиболее модным. При такой планировке одни антресоли можно использовать, к примеру, для обустройства комнаты отдыха, а вторые — под кабинет. По желанию мезонины допускается соединять друг с другом узким проходом на уровне их пола. Но условие это считается необязательным.

Библиотека

Помимо комнат отдыха и кабинетов, на антресолях в доме часто обустраивают библиотеки. В этом случае в мезонине устанавливаются стеллажи с большим количеством полок. Эти стеллажи в последующем заполняются книгами. Такой вариант обустройства мезонина лучше всего, конечно же, подойдет образованным людям, любящим чтение.

Дополнение к антресолям

Библиотеку можно обустроить и в дополнительном узком и небольшом мезонине, пристроенном к общим антресолям. Такое решение не только позволит хранить и читать книги с удобством, но и положительно скажется на дизайне загородного дома. Узкий мезонин с библиотекой может располагаться по всей длине одной из стен в помещении.

Открытое пространство

В доме значительной площади мезонин можно обустроить в углу гостиной и дополнить большим окном «от пола до потолка». Это создаст в помещении иллюзию открытого пространства.

Маленький мезонин: кладовая или спальное место

Обустроить антресоли можно даже в совсем небольшой квартире. Главное, чтобы в помещении были высокие потолки. На маленьких мезонинах чаще всего обустраивают спальные места. Такие антресоли можно закрыть от посторонних глаз занавеской или ширмой с дизайном, гармонирующим с общим стилем оформления самого помещения.

Помимо спального места, в мезонине небольших размеров часто обустраивают и кладовые. Таким обрезом обычно используют очень небольшие антресоли, расположенные, к примеру, над узкими коридорами или встроенными шкафами.

Для мезонинов чаще всего используются винтовые или маршевые лестницы. Такие конструкции занимают в помещении много места. Для мини-мезонина в маленькой комнате отлично подойдет и простая приставная лестница. Такая конструкция практически не займет в помещении вообще никакого места.

Спальня

В большом мезонине с высокими потолками в доме можно обустроить, конечно, и полноценную спальню. В этом случае на антресолях устанавливаются кровать, туалетный столик, комод и другая необходимая в спальне мебель. При таком использовании мезонина его обычно делают закрытым со стороны основного помещения.

Оранжерея

Любители комнатных растений могут организовать на антресолях и небольшую домашнюю оранжерею. Конечно же, в этом случае мезонин обязательно придется дополнить большим окном. Ведь комнатным цветам понадобится много света. Оранжерею можно обустроить как на маленьком мезонине, так и на антресолях большой площади. Такое решение позволит придать дизайну квартиры особый шарм.

Мезонин-подиум

Обустроить нечто вроде антресолей можно даже в помещении с не слишком высокими потолками, в котором имеется большая ниша. В этом случае в нише на расстоянии в 2.2 м от потолка устанавливается площадка-подиум, которая дополняется лестницей.

Используются такие мезонины обычно для обустройства мест отдыха. В этом случае на подиуме устанавливается диван со столиком или кресло. Также можно оборудовать на таких антресолях мини-кабинет. Под самим навесом неплохой идеей будет сделать кладовку. Полезной площади мезонины-подиумы квартире не добавляют. Но при этом они делают дизайн помещения более стильным, придавая ему солидности.

Как создать мезонин: перекрытия

Конечно же, перекрытие под антресоли в комнате следует обустраивать из максимально прочных материалов, способных выдерживать значительные нагрузки. Конкретный выбор материала при этом зависит от того, в каком стиле оформлено помещение.

Для комнат с классическим дизайном под мезонин лучше всего подойдут деревянные опоры. В помещении в стиле минимализм можно использовать и дерево, и металл, и бетон. В комнате в стиле лофт в качестве балок отлично будут смотреться даже швеллера.

Как обеспечить комфорт

Считается, что полноценный мезонин в доме должен иметь высоту от пола до потолка не менее 2.2 м. Оптимальной высотой антресолей при этом считаются 2.5 м. В маленьких квартирах допускается обустраивать небольшие мезонины высотой от 1.1 м.

Взрослый человек на таких антресолях в полный рост, конечно, встать не сможет. Но такие мини-мезонины удобно использовать не только в качестве спальных мест или кладовок, но и как игровые зоны для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое назначение имеет мезонин в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.