Если бы не обычный переключатель, миссия "Аполлон-12" могла провалиться: неизвестный факт

Через некоторое время после того, как люди впервые ступили на Луну, НАСА была готова сделать это снова. Основываясь на успехе «Аполлона-11», агентство решило, что миссия «Аполлона-12» в Океан Бурь будет еще более амбициозной.

В отличие от Нила Армстронга, который был вынужден перелететь через запланированную посадочную площадку из-за того, что она была усыпана валунами, командир «Аполлона-12» Пит Конрад стремился к точному приземлению на расстоянии лунного хода от беспилотного геодезического зонда. Конрад и пилот посадочного модуля Аль Бин, должны были провести больше времени на поверхности - с двумя запланированными экскурсиями - одновременно излучая первый цветной телевизор с Луны.

Гигантская ракета

Четырнадцатого ноября Бин, Конрад и пилот Дик Гордон расположились на своих кушетках на вершине 111-метровой ракеты «Сатурн-5». Миссия происходила во Флориде. Между тем, в управлении полетами в Хьюстоне, директор полета Джерри Гриффин занял свое место за консолью. Он впервые возглавил миссию.

На стартовой площадке земля была мокрой от штормов, недавно прошедших через регион, и небо было пасмурным. Но когда ракета и экипаж были готовы к отправке, все системы были готовы к запуску. Ракета медленно поднялась и разогналась до облаков.

Что было дальше?

Затем, через пару секунд полета, Конрад увидел что-то похожее на яркую вспышку. Все топливные элементы отключились, и загорелась вся сигнальная панель. Через короткий период времени капсульная навигационная система отключилась. Почти каждая электрическая система в корабле вышла из строя.

Тот, кто контролировал миссию, должен был действовать очень быстро в чрезвычайно опасной ситуации. «Сатурн 5» стал проводящим стержнем, который соединял заряженные частицами электричества облака внизу. Позже выяснилось, что корпус ракеты сразили две искусственно созданные молнии.

Катастрофа неизбежна

Хотя космический корабль, похоже, испытывал серьезные проблемы, ракета продолжала следовать по запланированной траектории. Это было возможно благодаря конструкции бортового компьютера Saturn 5. Он не пострадал от молнии, но был расположен в кольце вокруг верхней части ракеты. Все думали, что придется полет прервать, ведь катастрофа неизбежна.

Вся система пострадала от молнии. И тут поступил сигнал о том, чтобы задействовать переключатель, о существовании которого мало кто знал.

Переключатель, спасший жизни

Ответственный за миссию передал команде, задействовать переключатель, который может помочь в сложившейся ситуации. К счастью, его очень быстро нашли. Он служил в качестве системы, которая обрабатывала информацию с датчика. Операция прошла успешно.

Этот факт никому неизвестен. И лишь недавно вся правда всплыла на поверхность. Экипаж приземлился на Луну.

Теория заговора

Бин вытащил камеру, размером с обувную коробку, из отсека для оборудования, чтобы установить ее на штатив, чтобы зрители могли наблюдать Лунную прогулку. Но когда он делал это, то случайно указал ею на Солнце. Большая часть изображения из-за этого стала черной, с ярким нечетким белым пятном в верхней части экрана.

Отказ камеры «Аполлон-12» в сочетании с попытками смоделировать лунную походку позднее послужил причиной возникновения теорий заговора, которые говорили о том, что еще никто не ступал на Луну.

Тем временем NBC заказала кукольника Била Бэйрда для создания марионеток астронавтов. Бэйрд управлял марионетками из подвесной системы над симулированным лунным пейзажем. Несмотря на то что на экране есть слово «симуляция», Байрд говорит, что многие зрители никогда не понимали, что это не реально.

Наблюдение за актерами на Луне не имело большого значения для рейтингов телевизионной аудитории. И внимание переключалось на другие глобальные события.

«Аполлон-12» не был единственным главным заголовком в то время. Миссия произошла как раз в то время, когда появились новости о бойне в Май Лай во Вьетнаме. Это ужасное убийство сотен мирных жителей стало определяющим моментом войны в этой стране.

В научном и техническом плане «Аполлон 12» был почти безупречной миссией. С его точной посадкой и двумя лунными походами астронавты провели десятки экспериментов, развернув приборы, которые будут продолжать отправлять данные в течение почти десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что астронавты все-таки были на Луне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
выхлоп должен был сдуть пыль с многометровой площади
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.