Каких космических технологий землянам следует ожидать в будущем

Какие они – планеты будущего? Своим мнением на эту тему поделились люди, которые знают о космосе достаточно, - космонавты. Вот какими космическими технологиями, на их взгляд, скоро наполнится Земля.

Рассуждения о грядущем

По мнению российского космонавта Петра Дуброва, вскоре на планете ожидается внедрение технологии лазерной связи, которая сейчас проходит испытания в условиях космоса.

Такое заявление Дубров сделал во время своего недавнего выступления на борту МКС, используя для передачи сообщения видеосвязь конференции Startup Village. По словам космонавта, внедрив данную технологию, человечество получит преимущества значительного улучшения надежности и качества связи.

Целительный космос

Кроме того, большие надежды возлагаются на внедрение реабилитационных методик, которые еще только проходят адаптацию на Земле.

Планируется лечить тяжелые болезни, их последствия и сложные травмы в условиях невесомости. Эффективность методики объясняется отсутствием на орбите бактерий, следовательно, раны должны заживать успешнее.

А вот говоря о последствиях, которые сопутствуют пребыванию в условиях невесомости на протяжение нескольких месяцев, космонавт заявил, что они такие же, как травмирование на Земле.

Ранее эта тема рассматривалась другим российским космонавтом – Сергеем Кудь-Сверчковым. Помимо отсутствия бактерий, он считает благотворным наличие постоянно очищаемого и осушаемого воздуха.

Также российским космонавтам удалось впервые успешно вырастить на орбите часть скелета. Этот опыт в условиях космоса должен помочь исследователям в создании органов, необходимых для трансплантации космонавтам. Образцы полученных материалов уже проходят анализ на Земле.

Другие исследования

Ранее британскими, нидерландскими и шведскими учеными был разработан инновационный способ, позволяющий измерить скорость, с которой расширяется Вселенная.

Суть метода в использовании данных о характере гравитационных волн и вспышек света, которые возникают после того, как происходит столкновение между черными дырами и нейтронными звездами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в условиях невесомости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.