И дерева спасительная тень: время, проведенное среди деревьев, способствует развитию детского мозга (новое исследование)

Деревья имеют решающее значение для нашего здоровья и будущего планеты — они производят кислород, которым мы дышим. Кроме того, деревья также могут иметь большое влияние на наше индивидуальное здоровье, как умственное, так и физическое. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Sustainability, показало, что дети в возрасте от 9 до 15 лет, которые проводят много времени вокруг деревьев, получают когнитивную пользу и развивают свой разум.

Необычное исследование

В исследовании приняли участие 3568 учащихся из Лондона. Ученые отслеживали когнитивные способности и психическое здоровье в раннем подростковом возрасте. Дети, которые проводили время в лесных районах, показали улучшенные данные тестов на интеллект и лучшее психическое здоровье, чем их сверстники без частого посещения леса.

Интересно, что время, проведенное около рек и озер, а также на лугах и полях, не принесло такой же пользы, как пребывание в лесных массивах. Результаты показали, что деревья могут иметь защитные свойства для детей по мере их роста. В результате проведенных дополнительных исследований было доказано, что зеленые насаждения полезны не только для детей, но и для взрослых.

Природа заботится о нас

Результаты нового исследования показывают, что деревья могут быть важным фактором, способствующим пользе для здоровья. Пока непонятно, как именно, но природа может стимулировать наше сознание, увеличивая количество серого вещества или вызывая изменения в отделе мозга, регулирующем эмоции. Деревья могут успокоить разум своими «фрактальными», энергетическими ветвями.

Социально-экономический статус и среда, в которой растет ребенок, тоже, разумеется, влияют на его развитие. Из детей, принимавших участие в эксперименте, более половины происходили из семей, родители которых занимались управленческой или профессиональной деятельностью и много вкладывали в их умственное развитие. Это может указывать на то, что и другие факторы, помимо деревьев, ускоряют когнитивное развитие детей. Однако вероятно, что доступ к зеленым насаждениям может быть выгоден для всех и должен быть справедливо включен в городское планирование крупных городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети часто играют среди деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.