Археологи обнаружили гробницу Птах-М-Виа, казначея Рамзеса Великого

Археологи в Каире обнаружили 3200-летнюю гробницу главного казначея короля Рамзеса II, который считался одним из самых могущественных фараонов Египта. Место последнего упокоения Птах-М-Виа было обнаружено в Саккаре, которая более 3000 лет использовалась как некрополь египетской столицы - Мемфиса.

Археологические ценности

В Саккаре есть и другие интересные погребальные сооружения, в том числе пирамида Усеркафа и 4700-летняя ступенчатая гробница Джосера, старейшая из известных пирамид в Египте.

Археолог Ола Аль-Аджези сказал, что гробница Птах-М-Виа типична для монументальных захоронений этого региона, известных как храмы-гробницы, которые представляют собой богато украшенные здания. Также в пустынных песках были обнаружены каменные блоки с гравировками и колонны, изображающие Осириса, египетского бога мертвых. После изучения ученые планируют все вернуть на свои места. Человеческих останков и сокровищ в гробнице пока не обнаружено.

Внутренние настенные росписи изображают людей, ведущих скот и других животных на убой

Деятельность казначея

Согласно надписям, которые были обнаружены в гробнице, Птах-М-Виа при Рамзесе II, который правил с 1279 по 1213 год до нашей эры, занимал несколько постов, в том числе был главным казначеем и главным надзирателем за домашним скотом и жертвоприношениями в храме фараона в Фивах.

Рамзес II, также известный как Рамзес Великий, расширил границы Древнего Египта во времена Нового Царства до Сирии. Он был известен монументальными строительными проектами, такими как расширение храмов в Луксоре и Карнаке

Поскольку в то время еще не было монет, в качестве главы казначейства он должен был наблюдать за платежами, произведенными товарами, драгоценными металлами и животными. Третий фараон 19-й династии Египта, Рамзес II, также известный как Рамзес Великий, значительно увеличил мощь своей империи.

В толще песка были найдены многочисленные каменные блоки с гравировками, а также колонны с изображением Осириса, египетского бога мертвых

Новые открытия

В ходе проведения раскопок были также обнаружены могилы других государственных деятелей 19-й династии (период, который длился с 1292 г. до н.э. по 1189 г. до н.э.), в том числе могилы Птах-Маса, мэра Мемфиса, и Басира, королевского посла, Юрхи, верховного главнокомандующего армией во времена правления Рамзеса II, и его отца Сета I.

Исследование Саккары началось в середине 1800-х годов, но основные открытия начались в 1970-х и 1980-х годах под руководством Сайеда Тауфика, главного археолога Египта и председателя отдела древностей.

В Саккаре есть и другие погребальные сооружения, в том числе 4700-летняя ступенчатая гробница Джосера, старейшая известная пирамида в Египте

В 2011 году, в ходе раскопок, в некрополе были обнаружены почти восемь миллионов мумий собак рядом с храмом, посвященным Анубису, богу подземного мира с собачьей головой.

Семь лет спустя археологи обнаружили гробницу Вахтье, первосвященника, она украшена иероглифами и статуями, возраст которых превышает 4400 лет. В сентябре 2020 года археологи в Саккаре обнаружили пещеру, заполненную более чем 100 деревянными гробами - это больше, чем когда-либо было найдено в Египте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели поучаствовать в раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.