Весна на Марсе: почему резко потрескалась поверхность красной планеты

Многие люди предпочитают весну другим временам года, ведь именно эта пора ассоциируется у нас с долгожданным теплом, с зеленой яркой травой и обилием цветов. Но задумывался ли хоть кто-то о том, существует ли смена сезонов на других планетах, например, Марсе? И если да, то является ли весна такой же красивой, как и на Земле? Скорее всего, ответ будет положительным, ведь исследователи планеты получили снимки, которые доказывают, что весна на Марсе тоже заслуживает внимания.

Весна на Красной планете

Правда это совсем не та весна, к которой мы привыкли. 30 марта 2022 года исследователями был сделан снимок, на котором виден участок планеты, который внешне похож на лоскутное одеяло. Состоит он из белых зигзагов, которые являются расколами марсианской почве. Между ними веером разлетаются брызги цветного тумана, обычно черного или сине-голубого оттенков. Эти разломы и считаются признаками наступления марсианской весны.

Наблюдается это явление, когда подземный лед начинает контактировать с чрезмерно сухой марсианской поверхностью. Звучит не очень романтично, но выглядит по-настоящему потрясающе.

Немного теории

Примечательно то, что именно сухой лед играет основную роль в формировании рельефа Марса в этих широтах. Весной поверхность планеты под влиянием сухого льда трескается. Происходит это из-за того, что лед переходит из твердого состояния в газообразное.

В результате этой трансформации жерла льда открываются, газообразный лед выбрасывается на марсианскую поверхность. При этом на ней остаются темные веерообразные отложения частиц, ведь выбор происходит со большой скоростью. Там, где эти частицы возвращаются в первоначальное местоположение, на земле остаются яркие полосы беловато-голубого оттенка.

Примечательно, что одно такое отверстие может периодически открываться и закрываться. При этом частицы распыляются во всех возможных направлениях, двигаясь в зависимости от ветра. По этой причине на снимках можно увидеть сразу несколько веерообразных полос, которые начинаются в одном отверстии.

Как было сказано, такие трансформации со льдом могут влиять на формирование поверхности Марса. Все потому, что и веера, и многоугольники длительное время остаются на земле. И каждую весну происходят новые трансформации, из-за чего ландшафт и искажается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилось, как меняется поверхность Марса весной? Можно ли соотнести это явление с распусканием листьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.