Российские астрономы "взвесили" нашу галактику "Млечный Путь": насколько их данные отличаются от других подсчетов

Наша собственная галактика, Млечный путь, считается второй по величине галактикой в местной группе. Звездный диск, частью которого является солнечная система, имеет диаметр в 100 тыс. св. лет и толщину в 1000 св. лет. Состоит наша галактика из 200 млн звезд. В ее центре располагается огромная черная дыра.

Скорее всего около 85% массы Млечного пути приходится на гипотетическую материю, называемую учеными темной материей. Именно эта материя, как предполагают эксперты, удерживает звезды внутри галактики.

Взвесить галактику, конечно, задача непростая. Способов определить массу Млечного пути существует несколько. В своем недавнем исследовании астрофизики Пулковской обсерватории РАН, находящейся в Санкт-Петербурге, обобщили все эти современные методы и дали уточненный вариант вычислений.

Определение массы на базе орбитальных движений

Имеется несколько способов определить массу Млечного пути, основываясь на орбитальном движении звезд, шаровых скоплений, галактик-спутников и т. д. Галактик-спутников вокруг нашей большой галактики, к примеру, вращается порядка 60 штук. Понятно, что их орбитальное движение определяется массой Млечного пути.

Шаровыми скоплениями называют плотные скопления звезд большой яркости. Такие скопления перемещаются по галактике как единый объект. Измеряя их движение, можно узнать массу галактического гало. Гало называют сферический компонент, окружающий галактику, лежащую в плоскости. Составляют эту сферу галактическая корона (плазма), гало темной материи, звездное гало. Сегодня ученые уже выяснили, что основная масса галактики приходится именно на гало.

Приливные шлейфы в космосе

Также имеются методы, не опирающиеся на орбитальное движение. Один из таких способов предполагает, к примеру, изучение приливных шлейфов, создаваемых карликовыми галактиками. В Млечном пути имеется несколько таких галактик, которые подошли слишком близко к центру и были разорваны. Остатки этих скоплений образуют потоки звезд, примером которых является поток Стрельца. Путем вычисления движения этих потоков и можно определить массу Млечного пути.

Звезды, покидающие галактику

Можно определить массу нашей галактике и по звездам, покидающим ее из-за столкновения с другими звездами. Скорость убегания в данном случае зависит от массы галактики.

Равновесное состояние внутри Местной группы

Можно также изучить Местную группу галактик, то есть посмотреть на галактику Андромеды и ее спутники. Изучение равновесного состояния группы даст знания как об ее единой массе, так и о массе Млечного пути.

Исследование российских ученых

Каждый из имеющихся на данных момент способов вычисления массы нашей галактики имеет как свои недостатки, так и преимущества. В своей последней работе российские ученые в качестве исходных данных взяли среднестатистические вычисления по различным методам.

После этого эксперты вывели то, что можно назвать самыми точными значением массы Млечного пути. Цифра, полученная отечественными астрономами равна триллиону солнечных масс (1 000 000 000 000), плюс/минус около ста миллиардов солнечных масс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, сколько весит Млечный Путь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.