«Как поймать сто птиц, сидящих на дереве?»: ответ соискателя на вакансию очень понравился работодателю

Порой на интервью работодатели задают глупые и нелепые, на первый взгляд, вопросы. Это неспроста, ведь именно таким образом рекрутеры тестируют кандидатов на смекалку и сообразительность. Героине нашей сегодняшней истории удалось поразить работодателя высоким уровнем интеллекта.

В поисках работы

Это история о студентке, которая окончила университет и сразу устремилась на поиски работы. И здесь она столкнулась с главной трудностью: у всех кандидатов был опыт, а у нее - нет. Молодых специалистов на многие должности даже не рассматривали, однако наша героиня не сдавалась и упорно отправляла резюме в разные организации.

Однажды на ее анкету откликнулась та самая фирма, где она мечтала работать больше всего. Придя в офис на собеседование к назначенному времени, к своему ужасу, девушка увидела целую толпу кандидатов. У них были весьма внушительные резюме, которые уже были ключом к успеху. А вот нашей героине похвастаться пока было нечем, поскольку она только начинала свой карьерный путь.

Каверзный вопрос

Несколько кандидатов, включая девушку, пригласили в кабинет на интервью. Там сидело несколько человек: очень серьезных и солидных дам и джентльменов. Наша героиня постаралась взять себя в руки, чтобы презентовать себя с лучшей стороны.

Однако рекрутеры не желали слушать биографии кандидатов: все и так написано в их анкетах. Вместо этого они стали задавать каверзные вопросы. «Как поймать сто птиц, сидящих на дереве?» - поинтересовался один из членов комиссии.

Неудачные предложения

Далее кандидаты стали поочередно предлагать варианты решения задачи. Один из соискателей сказал, что можно бросить на дерево сетку, и тогда все пернатые окажутся в ловушке. Тогда рекрутер возразил, что пока сетка будет лететь, то все птицы успеют сорваться с веток. Ну даже если не все, то несколько так точно. Так что этот вариант не подходит.

Следующий кандидат предложил выпустить газ, который обезоружит птиц. Они станут вялыми, и тогда их можно будет без труда словить. Подобный ответ совсем не понравился рекрутерам. "Вы бы хотели отравить птиц? Как это отразится на экологии в целом? На окружающей среде?" - спросили члены комиссии. Кандидат ничего не сумел возразить.

Оригинальное решение

Наконец, очередь дошла до нашей героини. Немного подумав, она сказала: "Я возьму фотоаппарат и сфотографирую всех птиц, сидящих на дереве".

Рекрутеры переглянулись и утвердительно закивали головой.

На следующий день девушка получила работу, не имея опыта, зато продемонстрировав смекалку и сообразительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история? С какими каверзными вопросами сталкивались на собеседовании вы?
Комментариев 37
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Её спросили, как поймать, а не как сфоткать!
Копировать ссылку
28
Ну каверзные вопросы уместны при подборе креативных сотрудников. А когда дурища 25лет вальяжно интересуется какой карьерный рост вы планируете в ближайшие 5 лет? Я смотрю на неё и думаю: мозги вообще есть? Мне почти 60 лет, устраиваюсь ночным сторожем. Молчу. А эта коза с победным видом снова спрашивает, почему вы хотите работать именно в нашей фирме? Да мне фиолетово где работать сторожем. Дотянуть ло пенсии и идите все лесом! Начитаются забугорных методичек и воображают себя продвинутыми. Ужас
Копировать ссылку
Ну сказали бы, что мечтаете стать здесь директором, порадовали бы девочку.
Копировать ссылку
15
Это старая загадка для первоклашек...
Копировать ссылку
-9
Умница! Мало того, что с задачей справилась, так еще и в мыслях даже не имела желания навредить птицам )
Копировать ссылку
10
"Это история о студентке, которая окончила университет и сразу устремилась на поиски работы " .... если она окончила, то каго черта она студентка???? может выпускница????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.