Золотая экономия: копеечный способ почистить ювелирные изделия

Если у вас есть украшения из золота, независимо от того, носите вы их каждый день или время от времени, они требуют освежения. Существует несколько вариантов, как это сделать. Например, сходить в ювелирную мастерскую, купить специальную жидкость или воспользоваться эффективными и малозатратными способами в домашних условиях.

Как почистить золотые изделия без камней?

Для приготовления раствора потребуются:

  • теплая вода – один литр;
  • мыльная стружка – шестьдесят граммов;
  • пищевая сода – пять граммов.

Все ингредиенты смешать в емкости. Поместить в нее ювелирные украшения, закрыть крышкой и потрясти в течение двух-трех минут. Далее ополоснуть водой и обсушить мягкой ветошью.

Такой способ чистки идеально подходит для колец, браслетов, цепочек.

Как почистить золотые украшения с камнями?

Такие украшения требуют бережного отношения, и некоторым из них требуется особый уход. Например, топаз, рубин и гранат запрещается мыть горячей водой, так как они чувствительны к высоким температурам. А для малахита, опала и бирюзы нельзя применять соду, соль и зубной порошок.

Для освежения таких украшений допускается воспользоваться очищенным бензином или жидкостью, содержащей спирт. Первым смачивают зубную щетку с мягкой щетиной и обрабатывают золотое изделие. Спиртовым раствором смачивают ватную палочку или диск и протирают украшения.

Как почистить белые золотые украшения

Для таких украшений подойдет смесь, состоящая из пероксида водорода и раствора аммиака, смешанных в пропорции 2:1.

В подготовленный раствор опускают золотые изделия на тридцать минут. Затем их промывают проточной водой и просушивают. Для возвращения блеска – берут две столовые ложки сахарного песка и растворяют в стакане воды. Украшения замачивают в нем на десять часов.

Вот такая золотая экономия. Воспользовавшись вышеперечисленными советами, вы получите отличный результат, а золотые украшения будут длительное время радовать вас отменным внешним видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите золотые украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.