2 модели самых маленьких в мире механических часов: они выполнены из розового золота и окружены алмазами в 20 карат

Швейцарский производитель часов Jaeger-LeCoultre с 1929 года по праву считается рекордсменом по выпуску самых маленьких в мире механизмов. Речь идет о калибре 101, всего 14 мм в длину и менее 5 мм в ширину, который до сих пор никто не смог повторить.

Сегодня он представлен в новых моделях часов. Это поистине шедевры высокого ювелирного искусства: Snowdrop и Bangle.

Крошки, которые стоят миллионы

Обе модели изготовлены из розового золота. Это ажурные браслеты, украшенные алмазами, со встроенными механизмами.

"Подснежник" (Snowdrop) Jaeger-LeCoultre инкрустирован 904 бриллиантами чистой воды, 204 из них грушевидной формы. Вес изделия 20,9 карата. Каждая деталь продумана до мелочей.

Дизайнер был вдохновлен настоящими подснежниками, которые распускаются ранней весной, когда в Швейцарии еще лежит снег. Россыпь грушевидных бриллиантов окружает циферблат, принимая форму цветка. Прозрачные камни выложены идеально симметрично, они повторяют узор лепестков весенних цветов.

Бриллианты в центре браслета закреплены методом захвата или когтя, что сводит к минимуму количество металла, окружающего драгоценный камень, и позволяет большему количеству света проходить сквозь него под разными углами.

В качестве основы браслета использованы две золотые полоски с бриллиантами, закрепленными в зернистости. Это техника линейной закрепки, когда крошечные золотые бусинки поднимаются с поверхности металла и надвигаются на алмаз, чтобы надежно зафиксировать его. Понадобилось 130 часов кропотливой работы, чтобы мир увидел это чудо.

Модель Bangle представляет собой замысловатую геометрическую фигуру в стиле арт-деко, симметрия и асимметрия в которой слились воедино.

Браслет инкрустирован 996 бриллиантами, общий вес - 19,7 карат. Браслет открывается простым поворотом с каждой стороны.

За последние 90 лет калибр 101 был представлен не только в изделиях Jaeger-Le Coultre, но и в часах других высококлассных брендов. Эти уникальные часы украшали руку многих известных личностей. К примеру, королева Елизавета II надевала их в день коронации в 1953 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую модель часов вы бы выбрали для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.