Студен устроился работать на китайский завод iPhone, чтобы исследовать условия труда

IPhone - это больше, чем просто смартфон. Это символ статуса, вокруг которого практикуется почти невероятный культ: люди целыми днями стоят перед магазинами Apple только для того, чтобы первыми подержать в руках новый айфон, похлопать в ладоши и поддержать сотрудников. Ослепленные своим счастьем, они не задумываются о том, что потратили лишние сотни долларов на сотовый телефон, который не делает ничего особенного по сравнению с предыдущей моделью.

Но задумывались ли вы о том, как происходит производство айфонов? Каким образом собирают эти легендарные смартфоны, кто именно этим занимается ежедневно? Один человек решил проверить это сам.

Если вы пользуетесь iPhone, то имейте в виду, что его мог собрать студент-второкурсник из Нью-Йорка. По крайней мере, частично. Это произошло потому, что Дэцзян Цзэн стал работать под прикрытием для совместного проекта между университетом, в котором он обучается, и организацией China Labor Watch. Так парень исследовал условия труда на китайском заводе.

В течение шести недель Цзэн из нью-йоркского университета работал на фабрике Pegatron, что недалеко от Шанхая. Там он собирал iPhone 6 один за другим. Как и остальные рабочие, он трудился на конвейере по 10,5 часов шесть дней в неделю. Цзэн вкручивал 1840 винтов в день в айфоны.

Студент сообщает, что работа была чрезвычайно однообразной, поскольку ему всегда приходилось вкручивать один и тот же винт в одно и то же место. Ему даже не позволяли слушать музыку. Работу еще более неудобной делало то, что рабочие стулья не имели спинок. Неудивительно, что по вечерам все были ужасно уставшие.

200 человек разделяли ванную комнату

Кроме того, студент был заселен в общежитие при заводе, где условия были еще хуже: 8 человек должны были жить в одной комнате с двухъярусными кроватями, а на целом этаже, где жили 200 человек, была только одна ванная комната.

Как Цзэн получил эту работу под прикрытием? Он без особых сложностей был трудоустроен, потому что проверка соискателей очень простая. Студент рассказывает: «Я просто должен был появиться у завода и ждать в очереди. Они попросили мое удостоверение личности, затем я должен был показать свои руки и прочитать английский алфавит. Это было все, что от меня требовалось, и меня приняли на работу».

Работники вынуждены работать сверхурочно

Но Цзэну и его 200 коллегам, которые сидели на одной конвейерной ленте с ним, было нелегко: «Менеджеры очень плохо относятся к рабочим. Это ужасная утомительная рутина. Однажды менеджер разозлился и закричал: «Остановите всю сборочную линию!». Тогда все 200 рабочих должны были наблюдать за одним из своих коллег».

Он, вероятно, слишком медленно собирал детали. Такое поведение менеджера неудивительно, так как сверхурочные работы на Pegatron обязательны. Однажды Цзэн попросил своего руководителя не работать дополнительно, потому что он был слишком уставшим, но ему отказали.

Маленькая зарплата и рассмотрение жалоб на местном уровне

Он зарабатывал всего 3100 юаней (чуть больше 29 тысяч рублей) в месяц. По иронии судьбы, вы даже не сможете купить iPhone за такую сумму. «Трамп заявил, что хочет заставить компании снова производить телефоны в Соединенных Штатах», - говорит Цзэн. Студент считает это совершенно нереальным. Труд китайского рабочего обходится даже дешевле, чем работа роботов.

Apple ценит приемлемые условия труда, такие как 60-часовая неделя, которую формально гарантирует Pegatron. Но на этом заводе все жалобы рабочих направляются его руководству, которое не сообщает о них, в отличие от компании Apple Foxconn, в которой после ряда самоубийств работников теперь каждый сотрудник может обратиться непосредственно в Apple.

Несмотря на все, там нет типичной эксплуатации

Несмотря ни на что, Децзян Цзэн был приятно удивлен условиями на заводе: «Это была не обычная тесная комната, как можно себе представить. Завод был светлым, чистым и оборудованным кондиционером».

Поработав на конвейере под прикрытием, Цзэн сделал следующий вывод: «У всех нас есть много предубеждений против рабочих. Мы уверены, что большинство из них из сельской местности и необразованные. Но оказывается, что многие на самом деле очень способные и интересные люди». Студент нашел в Китае много друзей и поставил перед собой цель повысить осведомленность об их условиях труда. «Мы должны понимать, что за этими продуктами стоят миллионы рабочих, которые их производят. Было бы неплохо, если бы мы поговорили об этом побольше».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о том, кто и где фактически производит айфоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.