Солнечные батареи Tesla стали кошмаром для некоторых домовладельцев: у женщины из Колорадо загорелась крыша

Современный мир не стоит на месте, поэтому регулярно появляются новые технологи. Некоторые действительно превосходят все ожидания, а есть такие, которые потерпели крах. В доме американки Брианы Грир в штате Колорадо случился пожар из-за возгорания солнечных батарей от компании Tesla.

Многие владельцы солнечных панелей от данного производителя ожидают, что изготовитель будет исправлять дефект устройства. Но как оказалось на деле, компания не торопиться признавать свою вину. Рассмотрим более подробно все обстоятельства этого дела.

Как это произошло?

1 августа на крыше дома Брианы Грир загорелась одна из установленных солнечных панелей. Возгорание было успешно остановлено. Бриана ожидала, что Tesla оперативно отправит команду для расследования произошедшего. Однако этого не произошло.

По мнению Брианы, специалисты компании неправильно проводили обслуживание панелей. Многие домовладельцы в Соединенных Штатах оказались разочарованы, поскольку они регулярно платят немалые сборы, но при этом не получают должного обслуживания. Люди доверились рекламным лозунгам, и решили воспользоваться экологически чистыми источниками энергии. Но оказалось, что такой выбор представляет опасность для их здоровья и имущества.

Что говорят в компании?

Бывшие и нынешние сотрудники "Тесла" утверждают, что это упущение связано с работой над секретным проектом "Титан". Его суть состоит в том, чтобы незаметно заменить неисправную электропроводку на крышах обладателей солнечных панелей по всей стране. Но, несмотря на это, компании все равно не удается замять скандал. Список претензий клиентов и бывших работников компании растет с каждым днем. При этом в "Тесла" перестали отвечать на запросы пользователей в комментариях, по электронной почте или текстовыми сообщениями. Они стараются скрыть существующую проблему.

Кто тушил пожар?

Когда в доме Брианы Грир начался пожар, она находилась за городом. Однако ее соседи были очень бдительны и сумели самостоятельно потушить возгорание еще до приезда пожарной бригады. Если бы их не было рядом, то скорее всего пожар был бы намного серьезнее. Примерно за день до этого представители компании пытались связаться с Брианой, чтобы сообщить о зафиксированных колебаниях напряжения в течение нескольких предшествующих дней. Также в компании предложили отправить специалиста, чтобы проверить все ли в порядке с системой. Проверка была назначена на 8 августа. Возгорание произошло неделей ранее.

После произошедшей поломки Григ сразу же обратилась в компанию за разъяснениями. Ее интересовало, из-за чего загорелась батарея на ее крыше. Однако до сих пор сотрудники официального ответа ей не предоставили. По мнению Брианы, представители компании намеренно держат людей в неведении.

Официальное объяснение

Местная станция Fox в прошлом месяце все-таки смогла добиться комментариев по поводу возникшей ситуации. В компании сказали, что солнечные батареи на самом деле загораются довольно редко и в принципе безопасны. Также в комментарии упоминается о том, что компания "Тесла" в данный момент ведет активную работу со страховщиками Брианы Грир.

По мнению самой Брианы, компания "Тесла" нарушила соглашение с ней и энергетической компанией Xcel, которая подключала солнечные батареи к сети. В контракте сказано, что Tesla поддерживает солнечные батареи в строгом соответствии со спецификацией производителя. В Xcel предоставить доступ к соглашению с Грир отказались, объясняя это защитой конфиденциальности своих клиентов. Однако, согласно информации представителей компании, ее обязательства заключаются в том, чтобы подключить оборудование к счетчику клиента. За качество самих батарей, использующих солнце в качестве источника энергии, компания никакой ответственности не несет. То есть в данном случае их вины нет.

Кто несет ответственность?

Представители компании Xcel предположили, что за неисправность и причиненный ущерб должна нести ответственность та компания, которая занималась установкой и техническим обслуживанием солнечных панелей. У Xcel нет никакого права контролировать и требовать дополнительных мер по устранению неисправностей в оборудовании, находящемся за пределами установленного ими счетчика электроэнергии.

Производитель панелей

В ходе расследования, проведенного Брианой Грир, выяснилось, что солнечные панели, используемые у нее дома, были изготовлены компанией Trina. При этом руководство компании-производителя уверяет, что панели проверяются специалистами дважды в год. Однако, по словам Грир, "Тесла" никаких осмотров не проводила.

В контракте, который Бриана заключила с "Тесла" сказано, что компания обязуется обслуживать установленное оборудование в соответствии с законодательством штата. В 2017 году Колорадо принял Национальный энергетический кодекс. По правилам, указанным в нем, все установленные на домах солнечные батареи должны быть рассчитаны на быстрое отключение. Однако системы, установленные в доме Брианы, такой функцией не обладали.

Другие прецеденты

Известно также, что Walmart подал иск в суд на компанию Tesla. По мнению представителей Walmart, компания не выполнила свои обязательства по обслуживанию солнечных батарей в магазинах торговой сети по всей стране. В результате произошло семь случаев возгорания. Один из них привел к тому, что магазин пришлось закрыть на неделю. В результате компания получила убытки на несколько миллионов долларов. При этом в своей жалобе специалисты Walmart также указывают на то, что "Тесла" не дают никакого объяснения случившемуся.

В отличие от случая с домом Брианы Грир, у компании Walmart были все ресурсы для того, чтобы разобраться в ситуации. Экспертиза показала, что специалисты компании "Тесла" незаконно установили неисправные амфенольные разъемы, которые не способны были регулировать тепло, поступающее к солнечным батареям. В результате возникали температурные перепады, приводящие к возгоранию. Именно это расследование и привело к развертыванию проекта "Титан". В "Тесла" решили незаметно заменить большую часть амфенольных разъемов. При этом в компании также указали на то, что они регулярно отслеживали состояние всех обслуживаемых ими систем при помощи программного мониторинга. Только небольшая часть разъемов подлежала срочной замене. При этом в письме к Бриане Грир от компании "Тесла" так и сказано, что мониторинг не выявил проблем с амфенольными разъемами, используемыми в ее системе.

Заключение

Чем закончится эта история, неизвестно. Пока понятно, что в "Тесла" стараются не придавать широкой огласке ход дела. Представители компании не дают развернутых комментариев и скрывают результаты проведенных экспертиз. При этом сколько еще энергетических систем с солнечными панелями способны самовоспламениться и к каким последствиям это приведет, не ясно. Понятно, что у рядовых граждан нет таких ресурсов, как у крупной торговой сети, чтобы провести полноценную экспертизу и подать исковое заявление в суд. Однако дело постепенно набирает обороты. Количество случаев некачественной работы систем, установленных "Тесла", растет с каждым днем. Вряд ли компании удастся избежать скандала.

Напоследок хотелось отметить, что из-за халатного отношения производителей могут страдать ни в чем не винные потребители. Поэтому не стоит связываться с непроверенным поставщиком, иначе последствия могут быть плачевными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к солнечным батареям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.