Остроумие или кощунство? В Польше статуя Иисуса раздает Интернет

21 января 2010 года в польском городе Свебодзин официально открыта самая высокая в мире статуя Христа. От основания до вершины – 52 метра. Впечатляющая скульптура служит маяком веры для 21 тысячи жителей Свебодзина, а также… антенной, транслирующей интернет и сигнал для мобильных телефонов.

Христос и Wi-Fi

Польша удивила весь мир. Таким образом еще никто не использовал культовый объект. Чтобы замаскировать лес антенн, на голову Христа Царя (официальное наименование скульптуры) надели корону высотой 3 метра. Об оригинальном использовании гигантской статуи Христа миру поведали местные СМИ, обнаружившие ретрансляционные антенны с помощью квадрокоптеров. Началось журналистское расследование. И вот что оказалось.

Церковный приход, отвечающий за установку статуи, сам обратился к властям с предложением установить аппаратуру для новой системы видеонаблюдения местного храма. А представитель интернет-компании заявил, что установка оборудования полностью законна, и антенны передают сигнал многим пользователям близлежащей местности. Но в вопросе существует еще одни аспект – этический.

Что важнее: изобретательность или святость?

Приход Свебодзина ситуацию комментировать отказался. А жители были ошеломлены, узнав, что интернет-раздачу они получают буквально с головы Христа! К тому же интернет-провайдеры и телефонные компании регулярно платили за эксплуатацию скульптуры как ретрансляционной вышки. Ситуация вырисовывалась крайне щекотливая: некогда Иисус сам изгонял торговцев из храма, а тут такое…

Ситуацию исправил местный епископ. Когда информация о «нецелевом использовании» статуи Христа стала достоянием общественности, он распорядился удалить антенны. Что и было сделано в мае 2018 года. Однако официальные представители католического прихода города Свебодзин и сейчас на любые вопросы по поводу восьмилетней трансляции с головы Иисуса предпочитают отмалчиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные способы использования религиозных объектах вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.