В Берлине я поняла, что мне не рады: почему немцы недолюбливают русских

Я никогда и подумать не могла, что в Германии не любят русских, но, как оказалось, это действительно так - мне лично пришлось столкнуться с этим явлением. Дело было летом, во время отпуска, который я решила провести в Берлине, в гостях у близкой подруги.

Когда я говорила по-русски в общественных местах, происходило необъяснимое

То, что к русским в Берлине относятся как-то "по-особенному", я поняла не сразу. Только на второй день своего пребывания в столице я начала замечать, что как только я переходила со своего ломаного немецкого на чистый русский язык, отношение окружающих ко мне сильно менялось: они переставали быть такими дружелюбными и приветливыми, как прежде, и становились более грубыми и безразличными ко мне.

Так, мне пришлось стать героиней неприятной ситуации, в которой после пары фраз, брошенных подруге в магазине, продавец вообще перестала отвечать на мои вопросы и сказала, что нужно бы заранее определиться со списком желаемых покупок, а не тянуть время в очереди, интересуясь тем, какой вид кофе лучше.

Еще я заметила, что немецкие мужчины обращают на меня особенное внимание, но как только мне стоит высказаться на русском языке, их неподдельный интерес сразу же куда-то пропадает.

Ситуация с турком стала причиной моего дикого изумления

А однажды во время прогулки с подругой по берлинским улочкам к нам подбежал какой-то молодой парень, судя по всему, турок, и начал рассказывать, что мы должны объясняться на немецком языке, а не на русском. Вот это действительно стало причиной моего дикого изумления, ведь я искренне не понимала, почему этот парень позволяет себе такое откровенное вмешательство в наш разговор, который его точно никоим образом не касался.

Подруга объяснила мне причину такого поведения немцев

Когда, удивленная своими наблюдениями, я рассказала о случившихся ситуациях своей подруге, она сказала, что это нормальной явление в Берлине. Несмотря на то, что немецкая столица - это туристический город, гостей из других стран и, в особенности, из России, здесь откровенно недолюбливают.

Подруга поведала мне, что немцам не нравится русский язык. Многие коренные жители убеждены в том, что, если человек приехал к ним, он обязан говорить на немецком языке, пусть даже ломаном. Общение на другом языке большинство немцев воспринимают как проявление неуважения к их стране.

Русских туристов немцы не любят и по другой причине - из-за сформировавшегося стереотипа о коренных жителях нашей страны. Что касается мужчин, то они шокируют немцев своим хамоватым поведением и любовью к алкоголю, а каждая русская женщина, по их представлениям - это яркий пример "яжематери", обожающей ругать своих детей в общественных местах и заводить романы с местными рабочими и другими мигрантами, проживающими в Германии. Если честно, я даже понятия не имею, откуда у немцев такие представления о русских людях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы когда-нибудь предвзятое отношение к русским за границей? Как оно выражалось?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за ересь? Хамоватость и бухлишко шокируют немцев? Вы серьезно?? Как бухают допропорядочные бюргеры вы наверное не знаете? Спросите у подруги тогда. Там пиво обязательно со шнапсом вместе. И насчет хамоватости - вы знаете особенность немецкого юмора? Он весь про говно, пердеж и все что ниже пояса. Так что ваш опыт как и любой другой личный опыт - ничего не доказывает и ничего не опровергает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.