Что на самом деле происходит в Ухане: рассказ очевидца

Куда ни зайди, ленты буквально «забиты» новостями про коронавирус 2019-nCoV из Китая. Уровень паники растет с каждым днем, а сообщения о новых жертвах заболевания и введении карантина только разжигают ее. Что из этого всего правда? Одному информационному порталу удалось связаться с украинской студенткой, которая прямо сейчас находится в зараженном Ухане.

По словам девушки, практически все, что пишут в зарубежных СМИ, — сплошная дезинформация. Так, многие источники рассказывают о том, как китайцы чуть ли не массово теряют сознание из-за тяжелейшего состояния. На самом же деле большинство этих «обмороков» — чистая симуляция, лишь бы не стоять в больничных очередях.

Апокалипсис отменяется

Слухи о закрытии магазинов, торговых центров и общественных заведений, по словам девушки, тоже сильно искажены. Многие из них действительно не работают, но связано это не столько со смертельным вирусом, сколько с новогодними праздниками. Большинство местных уезжают в другие города, навестить родственников или просто на отдых.

Супермаркеты же, по словам студентки, работают в штатном режиме. Никакого дефицита продуктов нет, да и цены остались такими же. Быстро разбирают разве что защитные маски.

Изолировать весь Китай или Ухань целиком тоже никто не собирается. Правительство сообщило об ограждении только трех районов Уханя: Ханькоу, Ханьян и Учан. Кроме того, по ТВ и радио постоянно передают рекомендации по профилактике — местным жителям советуют пить горячую воду, регулярно мыть руки по 20-30 секунд и по возможности не выходить из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, для чего СМИ раздувают панику?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кому выгодно,еще древние говорили
Копировать ссылку
Почему же тогда наших студентов не выпускают оттуда,если все так благополучно?И число зараженных и умерших только растет.Не думаю,что СМИ в этой части лгут или преувеличивают.Ну,а то ,что на местах они конечно будут пытаться сохранять спокойствие,это естественно.
Копировать ссылку
Ну, истина всегда где-то посередине. Там успокаивают, здесь - переводят внимание народа на "жуткую пандемию". А не выпускают понятно, почему. Есть какой-то инкубационный период, пока не будет 100% уверенности, что человек не является носителем вируса, его выпускать опасно, ибо если всё-таки является - может заразить всех родственников, коллег и т.д. А вот тогда уже начнётся трэш.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.