Как носить маску, чтобы очки не запотевали: популярный лайфхак с завязками и другие способы

Теперь, когда число случаев заражения коронавирусом снова растет, многие из нас начинают носить маску в течение длительного периода времени. Для людей, которые носят очки, это означает, что они будут мгновенно ослеплены запотевающими очками в самый неподходящий момент.

Собственно, а почему очки могут запотеть?

На самом деле все просто. Когда теплый воздух попадает на холодную поверхность, происходит конденсация. Например, когда вы выходите из машины с кондиционером в обеденное время, когда на улице очень тепло, ваши очки мгновенно запотевают.

Скручивание ушных петель маски

В последнее время в сети Интернет появился лайфхак для того, чтобы очки не запотевали, когда вы носите маску. Для этого вам необходимо перекрутить завязки на маске перед тем, как надеть их на уши. Это действительно помогает остановить запотевание, однако создается зазор, сквозь который, вероятно, возможно проникновение вирусов и микробов, что делает вас уязвимым.

Но не бойтесь, существует несколько советов, благодаря которым этого не произойдет!

Три способа остановить запотевание, когда вы носите маску

  • Согласно рекомендации одной из Кливлендских клиник (США), первый способ - это поднять маску выше на переносицу и осторожно надавить на нее, чтобы она приняла форму вашего лица.
    Это предотвратит выход теплого воздуха сверху.
  • Обычно в верхней части маски есть гибкий фиксатор, который помогает зафиксировать маску. Если он отсутствует (самодельная маска), то вы можете заклеить верхнее отверстие липкой лентой.
    Однако вам необходимо убедиться, что у вас нет аллергии на нее. Рекомендуется использовать медицинский скотч. В случае, если медицинской ленты не оказалось под рукой можете использовать обычный целлофановый скотч. Но его сложно наклеить и он плохо держится, если кожа потеет, поэтому настоятельно рекомендуется использовать именно медицинский вариант.
  • Последний в этой подборке совет, который хирурги используют уже некоторое время. Вам просто нужно приготовить немного мыльной воды, окунуть в нее очки и стряхнуть излишки.
    Затем вы можете дать очкам высохнуть на воздухе или стереть мыльный раствор мягкой тканью. Тонкий слой мыльной пленки действует как защитный барьер от запотевания. Тем не менее вам нужно спросить своего оптика, выдержат ли ваши очки эту процедуру, поскольку некоторые модели имеют специальную защитную пленку.

Некоторые пользователи сети сказали, что нанесение небольшого количества крема для бритья будет иметь такой же эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими советами пользуетесь, если носите очки?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Какими советами пользуетесь, если носите очки?" - зимой ношу контактные линзы. :-)
Копировать ссылку
0
носите маски, в которых очки не потеют. есть и такие.
Копировать ссылку
4
У меня очки, надетые поверх маски, упадут тотчас же. А клеить что-то к лицу скотчем, это вообще только для коронасвихнувшихся.
Копировать ссылку
3
Слой мыла так же снижает прозрачность, как и конденсат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.