В 1944-м солдат подружился с маленьким мальчиком. Они встретились через 76 лет

98-летний ветеран инженерных войск Великобритании спустя 76 лет встретился с мальчиком, с которым сдружился во время освобождения Бельгии в 1944 году. Мальчик, правда, уже сам дедушка. Но это не умаляет их искренних чувств, испытываемых друг к другу.

Второй фронт

Джордж Эйвери, которого друзья называли Банни, был сапером Королевских инженерных войск. Он участвовал в высадке союзников на пляжах Нормандии 6 июня 1944 года. Эта стратегическая операция вошла в анналы истории под кодовым наименованием "День Д".

Хотя он высаживался со второй волной десанта, от этого высадка на берег не была менее опасной. "Десантный корабль сбросил нас недалеко от берега, до которого еще предстояло добраться. Береги голову, парень! Говорил я себе, и просто продолжал бежать", - вспоминает британский ветеран.

Освобождая Европу

К счастью, тот день не стал его последним. Джордж продвигался с частью через оккупированную нацистами Европу, строя переправы, которые позволяли войскам и транспортным средствам быстро передвигаться через реки и каналы.

Однажды судьба забросила Джорджа в бельгийский городок Пир. Он остановился на постой у владельцев пекарни. Добрые люди дали ему кров над головой и пищу в дополнение к армейскому пайку.

Здесь военный и подружился с шестилетним мальчиком из семьи пекарей. Звали его Урбен. С тех пор на память осталась черно-белая фотография, на которой сам еще молодой солдат держит на руках паренька. Рядом – его боевые товарищи.

75 лет спустя

Дочь Джорджа Кэтрин заинтересовалась старой фотографией, хранившейся в семейном архиве. На обратной стороне карточки был написан адрес дома в Бельгии, где воевал отец.

Она провела расследование и вышла на связь с Урбеном, который жил уже в другом месте. Он с радостью согласился встретиться в городе своего детства с Кэтрин и ее отцом.

Когда они встретились, Урбан держал фотографию, на которой его нес на руках Джордж, которому в то время было всего 23 года. Через 75 лет после первой встречи 98-летний ветеран и его 81-летний бельгийский приятель символически сфотографировались в том же самом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тронула эта история?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какая трогательная история. Дочка молодец!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.