Мужчина спросил у бедняка, не нужна ли ему помощь – тот дал мудрый ответ

Иногда мы неожиданно осознаем очевидные истины, о которых не задумывались раньше. Именно это произошло с мужчиной, который увидел бездомного на парковке и предложил ему свою помощь. В ответ он услышал мудрые слова, заставившие его задуматься над тем, как важно помогать другим людям.

Неудачный день

Покинув автомойку, мужчина доехал до торгового центра и припарковал свою машину на стоянке. Дожидаясь, пока жена закончит работу и выйдет, он принялся протирать машину и через некоторое время заметил неопрятного мужчину, который шел по направлению к нему. На незнакомце была грязная одежда, он производил впечатление бездомного, который бродит по улице и просит милостыню.

У владельца авто был тяжелый день на работе, из-за чего сильно испортилось настроение. Когда у него была возможность, он старался помогать нуждающимся, но сейчас чувствовал, что не хочет вступать с незнакомцем в разговор.

Вам нужна помощь?

Бездомный присел рядом и стал наблюдать за тем, как мужчина протирает свой автомобиль. В воздухе повисла тишина. Неожиданно неопрятно одетый человек произнес: «Какая красивая машина».

Не заинтересованный в разговоре мужчина ворчливо ответил: «Спасибо». Он продолжил протирать свое авто в надежде, что незнакомец не попросит у него денег. Но тот, сидя на обочине в своей грязной одежде, сохранял чувство собственного достоинства. В воздухе снова повисла тишина.

Мужчина неожиданно испытал порыв спросить незнакомца, не нужна ли ему помощь, и задал свой вопрос. Тот поднял глаза, в которых отражалась мудрость прожитых лет, и ответил: «Разве есть человек, который не нуждается в помощи?»

Мудрая истина

Мужчина, который все это время чувствовал себя выше этого опустившегося человека, внезапно обрел другое понимание. Мудрый ответ бездомного заставил его осознать, что все люди в той или иной степени нуждаются в помощи. Пусть кому-то не нужна бесплатная еда или одежда, но им необходима другого рода помощь.

Все еще удивленный полученным ответом, он достал бумажник и дал своему мудрому собеседнику деньги на проезд в автобусе и на покупку еды. Он подумал про себя, насколько этот незнакомец был прав в своем ответе.

Независимо от того, насколько успешным или богатым является человек, ему когда-нибудь потребуется помощь. Поэтому каждый раз, когда у него есть возможность помочь кому-то другому, он должен это делать. Мы не знаем, что ждет нас в будущем. Возможно, сегодняшний успех завтра обернется крахом, и мы будем зависеть от людей, на которых раньше смотрели свысока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете людям, если у вас есть возможность?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Да, по возможности помогаю.А если нет денег, то стараюсь поднять его дух инастрение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.