"Москвичи закидывали нас цветами": воспоминания участников первого Парада Победы в 1945 году

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый Парад Победы. Помимо воинов-победителей, прославившихся на полях сражений, в нем участвовали подростки-суворовцы. Им выпала честь стоять рядом с бойцами разных родов и войск. Приводим воспоминания о параде трех его участников, чтобы увидеть его глазами подростков.

Кто учился в Горьковском суворовском военном училище

В ряды суворовцев принимали детей воинов, погибших или ставших инвалидами в годы войны. Ваня Порошин попал в учебное заведение в 1944-м после того, как его отец вернулся домой без ноги. 12-летнего подростка, весившего всего 25 килограммов, до отправки в Горький три дня откармливали (он набрал за это время 3 кг) и муштровали в санатории. По его словам в училище они получили образование, приобрели физическую форму, стали порядочными людьми. Толя Сунцов и Лев Николаев оказались в училище также в 1944-м (у обоих погибли отцы). Тогда подростки уже понимали, что войне скоро конец. Они следили за сводками, но сбежать на фронт так и не рискнули.

Воспоминания Ивана Алексеевича Порошина

Как узнал о Победе, не помнит. Но вот о том, как готовились к параду, рассказывает подробно. Иван Алексеевич до сих пор не понимает, как он, невысокий мальчишка, попал в число участников. Они каждый день тренировались у Театра Советской армии, но никогда не роптали.

Во время парада стояли у памятника Минину и Пожарскому. Рядом находились воины с немецкими знаменами.

Один из них дал Ивану свастику, которую потом забрал офицер-воспитатель. Другим ребятам достались клочки бархотки. Вообще фронтовики во время парада к суворовцам относились очень тепло.

В коробке Иван стоял в предпоследней шеренге вторым справа. Ему в этом плане повезло, так как краем глаза можно было смотреть на трибуну.

Суворовцы по портретам знали практически всех, кто там был. Но рассматривать их было нельзя: требовалось сохранять равнение. И коробка, в которой шел Иван, с этим прекрасно справилась.

Особенно запомнилось Ивану Алексеевичу то, как после парада они возвращались в казарму. Примерно на Садовом их грузовик обступили жители города. Они закидали суворовцев цветами.

А вечером был салют!

Многие ребята видели его в первый раз, поэтому испытали неописуемый восторг.

Воспоминания Анатолия Геннадьевича Сунцова

О Победе узнали рано утром, еще до подъема. От радости устроили настоящий разгром в казарме. А потом узнали, что лучшие поедут в Москву на парад, посвященный Дню победы. Это здорово подтянуло успеваемость и дисциплину.

Подготовка к параду была трудной. Маршировали с пяти утра, сразу после завтрака (он состоял из какао и булочки), пока город был пустым.

24 июня 1945-го коробка, в которой стоял Анатолий, разместилась у Лобного места - там специально к этому дню соорудили фонтан. Анатолий Геннадьевич помнит, что шел мелкий дождь, и брызги от фонтана долетали до них. Сильно промокли, но об этом не думали. Просили у стоявших рядом сержантов и старшин знаки отличия немецких войск. Те улыбались, но все же отрывали кресты и бросали их мальчишкам. Правда, все трофеи потом отобрали воспитатели.

Особо запомнил Анатолий Геннадьевич, как на Красную площадь через ворота Спасской башни въехали на красивых конях маршалы Жуков и Рокоссовский, увешанные орденами. А вот Сталина рассмотреть не удалось (хотя и пытались сделать это боковым зрением), потому что во время прохода коробки мимо мавзолея нужно было смотреть прямо, что двигаться ровно.

Больше всего запомнилось, что все участники парада выглядели просто здорово, так как были в новой форме. Выдали ее перед парадом и суворовцам.

Воспоминания Льва Александровича Николаева

Лев Николаев тоже оказался в числе двухсот суворовцев, попавших на Красную площадь 24 июня. Он вспоминает, как готовились к параду на Ходынском поле, как утром праздничного дня оказались рядом с боевыми летчиками. Все шутили, пребывали в хорошем настроении.

Лев Николаев во время парада тоже стоял у Лобового места. Он также вспоминает капли дожди, как промокли. Но дополняет картину тем, как после парада отправились на набережную. Там было много людей, все их обнимали и целовали. А в месте проживания им раздали подарочные наборы с галетами, шоколадом и финиками. Уже 25 июня суворовцы отправились назад в Горький.

Таким стал Парад Победы 24 июня 1945 года для этих трех и всех остальных воспитанников Горьковского суворовского училища. Позже они служили в самых разных уголках родной страны и мира. Добились немалых успехов. Но воспоминания о том первом параде навсегда сохранились в их памяти. Как сохранились они и в памяти ветеранов Великой Отечественной войны, с триумфом прошедших тогда по Красной площади.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о Параде Победы 1945 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.