В Москве построят "космическую башню": для Национального космического центра в столице возведут сооружение в 248 метров

Национальный центр управления космическими полетами будет расположен на западе столицы в районе Фили. На его территории будет построена высотная башня в космическом стиле, которая войдет в десятку лучших высотных зданий Москвы.

Обновление - залог успеха!

Россия исторически удерживает пальму космического первенства, и желание руководства города за счет собственных средств построить новое здание для космической отрасли можно только приветствовать.

Строительство нового здания равносильно переносу достигнутых результатов в новую, более эффективную и функциональную оболочку.

Этот процесс всегда позволял пересмотреть достигнутое и создать условия для более быстрого развития. Для космической отрасли это давно пора было сделать. Но конкурс на лучший проект состоялся только в октябре прошлого года, а ввод нового строения предполагается осуществить только к концу 2022 года.

За основу взят образ космического корабля, - утверждает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Образ будет дополнен головным обтекателем с прожектором, имитирующим блики от Солнца на ракете. Разрабатывается оригинальная схема освещения комплекса строений с имитацией пламени стартующего корабля.

Территория наземного «космического пространства» займет площадь в пятьдесят гектар и будет иметь главное строение высотой 248 метров. Здесь разместятся все главные структуры управления, исследований и образования. Здесь можно будет организовывать оперативные трансляции не только с МКС, но от всех космических проектов как в полете, так и в работе.

Пресса особенно отмечает наличие в проекте персональных кабинетов для Владимира Путина и Михаила Мишустина. Столь оригинальное замечание личностного характера можно списать на пиар, но наличие в проекте рабочего места для президента страны и руководителя города придает проекту космическую значимость, выводит интересы страны за пределы планеты в космос.

История и будущее

Стремление соединить в единое целое историю (музеи, экспозиции, парящая фигура космонавта), научные исследования и уникальные производства, оперативное информирование и управление всеми процессами придает проекту уникальность и космическую значимость.

Москва - уникальный город. В 2022 году это будет первая космическая столица на планете.

Удручает только одно обстоятельство: современные космические аппараты и построенный по их образу и подобию национальный космический центр в самое ближайшее время уйдут в историю.

Энергия, технологии и знания так быстро развиваются, что проекты космических кораблей примут иной облик. Это очевидно. Будут использованы другие виды энергии, иные технологии и новые, уникальные знания.

Однако это хорошо. Человек должен помнить, с чего начинал, когда достигнет большего!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, каким будет космический корабль в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.