Десять необычных объектов по всему миру, которыми планируют удивить архитекторы в 2021 году

Каждый год в мире появляются новые уникальные здания, архитектура которых удивляет и восхищает. Мы предлагаем вашему вниманию 10 самых удивительных проектов, которые должны завершиться в 2021 году. Возможно, кто-то из вас даже посетит многие из этих архитектурных новшеств. Те, кто не сможет полюбоваться этими шедеврами непосредственно на месте, смогут узнать все самое интересное на просторах Интернета.

Библиотека Wormhole в Китае

В наступившем году планируется закончить строительство прибрежной библиотеки, которая возводится на острове Хайнань в Китае.

Wormhole в переводе с китайского – это «червоточина». Данный термин используют астрономы. Считается, что с помощью «червоточин» можно попасть в любую точку Вселенной. Библиотека будет иметь извилистую бело-бетонную форму с большими круглыми вырезами, ассоциирующимися с «червоточинами», выходящими за пределы времени и пространства. Это великолепие архитектуры будет создано без применения краски или какого-либо другого строительного материала.

Мемориал от компании Adjaye в Нигере

В Нигере компания под названием Adjaye закончит в этом году возведение обелиска гражданам, которые погибли в сражении с террористами в этой африканской стране.

Памятник будет исполнен в виде сетки, состоящей из 56 бетонных свай, возвышающихся над банкетным залом. Он будет иметь высоту 20 метров.

Универмаг La Samaritaine в Париже

Компания SANAA восстановит культовый магазин под названием La Samaritaine. В 2021 году он распахнет двери для гостей и жителей Парижа.

В рамках концепции компания убрала фасады XIX века и покрыла здание прозрачной стеклянной стеной, которую сравнивают с мягкими морскими волнами.

Вначале планировалось, что универмаг откроет двери в 2013 году, но производство приостанавливалось много раз из-за судебных процессов и митингов за сохранение фасада XIX века.

Парк «Маленький остров» в Нью-Йорке

Этот потрясающий проект завершится в текущем году. Это парк «Маленький остров» Томаса Хезервика, расположенный над рекой Гудзон в Нью-Йорке. Парк состоит из 132 колонн в форме гриба, которые поддерживают великолепные зеленые луга и холмы. В этом парке будут располагаться развлечения для детей, а также найдется много места для воскресного семейного пикника.

Торговая биржа в Париже

Еще одно историческое здание в Париже, которое подверглось реконструкции, откроется в 2021 году. Это фондовая биржа восемнадцатого века, которую компания под названием "Тадао Андо" преобразовывает в современную картинную галерею в сотрудничестве с Марком и Пьером-Антуаном Гатье.

Все здание будет выполнено в уникальном куполообразном дизайне. Стоит отметить, что архитекторы решили сохранить оригинальный купол здания XVIII века.

Экологичный завод в Китае

Строительство самого большого в мире предприятия по переработке отходов будет завершено в горах близ города Шэньчжэня. Завод уже в этом году будет перерабатывать до 5000 тонн отходов в сутки. В процессе этого будет вырабатываться энергия для нужд горожан.

Основная часть крыши большого круглого сооружения будет покрыта солнечными панелями, чтобы завод мог также вырабатывать стабильное электричество для удовлетворения своих нужд.

Архитекторами проекта являются Шмидт Хамер иПауль Готье.

Винодельня Le Dome в Париже

Это самый маленький проект в данном списке. Винодельню возводит компания Fosters, которая развивается в Сент-Эмильоне.

Заведение будет иметь круглую форму для создания эффекта пологого уклона и состоять из черепицы и бетона.

Музей Ordrupgaard в Дании

У компании Snohetta есть несколько проектов. Они должны завершиться в 2021 году. Пожалуй, самым интригующим является строительство пристройки к художественному музею. Она будет располагаться под землей.

Здание, возводящееся в минималистическом стиле, будет совмещено с картинной галереей, построенной архитектором Захой Хадид. Оно спроектировано так, чтобы снаружи была доступна для обзора лишь железная крыша.

Многоквартирный дом в Нидерландах

Компания MVRDV первый раз анонсировала свой проект многоэтажного жилого здания в городе Амстердам еще в далеком 2015 году. Дом «Долина» будет сдан в эксплуатацию в наступившем 2021 году.

Архитекторы назвали его «Долиной», мотивируя это тем, что он состоит из 3 пиков. Каждый из них украшен зеленой растительностью и грубыми эркерами, которые выступают со всех сторон.

Штаб-квартира Bee'ah в Объединенных Арабских Эмиратах

Здание, спроектированное покойным архитектором Zaha Hadid, имеет округлую форму. Она гармонично вписывается в ландшафт пустыни и помогает выдерживать экстремальные погодные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих сооружений вам понравились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.