Самые жаркие события: Суэцкий канал, газ, климат - необычные рекорды 2021 года

Представляем вашему вниманию несколько самых значительных и интересных рекордов, которые были достигнуты за весь 2021 год. От невероятно высокой температуры до Месси, Роналду и пенсионеров в космосе.

Заблокированный Суэцкий канал

Гигантский контейнеровоз Ever Given заблокировал Суэцкий канал в марте, остановив на шесть дней судоходство на одном из самых загруженных водных путей мира.

Корабль, почти такой же длины, как Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, и длиннее четырех футбольных полей, вызвал рекордную пробку с участием 422 судов, загруженных 26 млн тонн товаров, что усугубило проблемы с поставками, уже нарушенные пандемией COVID-19.

Самый жаркий месяц

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), июль 2021 года стал самым жарким месяцем в мире из когда-либо зарегистрированных. А лесные пожары в Сибири, Северной Америке и вокруг Средиземного моря вызвали рекордные уровни выбросов CO2 в июле и августе, сообщает служба мониторинга Земли ЕС.

Рекордные цены на газ

По мере того как экономика разных стран выходит из спячки, вызванной COVID-19, из-за возросшего спроса на газ в Азии, цены на газ в Европе и Великобритании достигли рекордных пиков. Эталонная стоимость TTF в Европе составляет 162,12 евро (184,3 доллара и 13,5 тыс. рублей) за мегаватт-час.

Биткойн взлетает

Криптовалюта биткойн взлетела до рекордного уровня в конце 2021 года и 9 ноября была оценена в 68,5 доллара (примерно 5 тыс. руб.). Спорная валюта все больше завоевывает поддержку мелких и крупных инвесторов, которые видят в ней способ защиты от инфляции, достигшей 30-летнего максимума.

Искусство сходит с ума

Самый нетипичный рекорд 2021 года — объем продаж произведений искусства: работы Фриды Кало, французского художника Пьера Сулажа и Бэнкси достигли заоблачных высот. Доходы от продаж современного искусства никогда не были такими высокими и составили 2,7 млрд долларов (почти 200 млрд руб.), в частности, благодаря взрывному росту продаж уникальных цифровых произведений и NFT.

Космические туристы

Капитан Кирк из «Звездного пути», актер-ветеран Уильям Шатнер, в свои 90 лет стал самым старым человеком, побывавшим в космосе. Он был среди примерно двух десятков непрофессионалов, которые в 2021 году отправились в космос на ракетах, принадлежащих миллиардерам Джеффу Безосу (Blue Origin), Илону Маску (SpaceX) и Ричарду Брэнсону (Virgin Galactic).

Роналду против Месси

Две живые легенды футбола, Криштиану Роналду из Португалии и Лионель Месси из Аргентины, переписали книги рекордов. Роналду стал лучшим бомбардиром сборной всех времен, забив 115 голов, а также самым результативным европейским игроком, которого выбирали 184 раза. Месси опередил бразильца Пеле как лучшего нападающего Латинской Америки с 79 голами за Аргентину.

Эверест и Ла-Манш

Ками Рита Шерпа из Непала побил свой собственный рекорд восхождения на Эверест, совершив 25-е успешное восхождение на "крышу мира" в мае.

А 36-летняя австралийка Хлоя Маккардель стала человеком, который переплыл Ла-Манш больше всех — 44 раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные и необычные рекорды известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.