Турция и Египет: россияне назвали самые желанные страны для путешествия после пандемии

Уровень заболеваемости постепенно падает, а ряд направлений уже открыт для туристов. Жители России выражают надежду, что к началу лета возобновятся привычные туристические маршруты. На этом фоне сервис "Яндекс.Путешествия" провел опрос, выявив, куда россияне устремятся в первую очередь из заграничных направлений.

Турция и Таиланд

Турция, как самое привлекательное направление, было названо 14 % респондентов среди опрошенных. Фактически турецкие курорты оказались вне конкуренции среди мест отдыха. Таиланд, Италию и Испанию отметили 8 % из числа тех, кто надеются отдохнуть за границей в 2021 году. Эти страны уже многие годы остаются в тренде у любителей заграничного отдыха за удачное сочетание климата, сервиса, достопримечательностей.

Для 6 % желанным направлением оказался Египет, который, кстати говоря, уже открыл свои границы и ждет туристов на солнечных берегах. Улететь за границу в целом планируют 45 % потенциальных туристов, как только откроется желанное направление.

И в России хорошо

Для 20 % из опрошенных вполне приемлемыми оказались отечественные направления, и они не планируют покидать родные просторы ради отдыха. В связи с этим для них не является проблемой закрытие границ. Еще более привлекательными отечественные курорты могут стать в связи с тем, что сохранится условие частичной компенсации для отдыхающих внутри страны при покупке путевки у туроператора. При условии, что тур длится не менее двух ночей, государство вернет 20 % его стоимости. Для покупки тура обязательно нужно рассчитаться по карте МИР и только у тех операторов, которые входят в единый федеральный реестр.

Специалисты отмечают, что в этом году турпотоки внутри страны могут вырасти до 20 % по сравнению с предыдущим. Положительно повлияет отмена запретительных мер внутри страны и стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

В Страну восходящего солнца

На мировом уровне и в России в том числе неожиданно вырос интерес к возможности посетить после отмены ограничительных мер Японию, а также Южную Корею и Тайвань. Рост интереса выявлен по результатам опросов туристов из 12 стран Japan Travel Bureau (JTB). Активный интерес к Стране восходящего солнца проявили жители Великобритании, Австралии, Сингапура, России и пр. 82 % респондентов, которые участвовали в опросе, отметили, что отправятся в путешествие, как только кончится локдаун. В направлении Японии отправятся сразу 46 %, для 22 % в приоритете Южная Корея, для 17 % - Тайвань.

Среди тех, кто выбрали в качестве приоритетного направления Японию, в качестве причины столь активной устремленности является желание осмотреть достопримечательности, особенно связанные с историей развития страны. Интерес представляют и культовые сооружения, природные объекты, праздники. Немаловажной составляющей привлекательности являются традиционная японская кухня и образ жизни местного населения. Для части опрошенных привлекательность заграницы обусловлена особенностями климата, в том числе на южных островах, которые прекрасно подходят не только для знакомства с культурой, но и для пляжного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую страну собираетесь посетить после стабилизации ситуации с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.