В Роскомнадзоре изъявили желание получать информацию о звонках и электронных сообщениях граждан РФ. Соответствующий документ уже разработан властями страны

Возможно, многих россиян подобная новость не обрадует, но Роскомнадзор изъявил желание получать всю информацию как об их телефонных звонках, так и о сообщениях, отправленных в электронной форме. Ранее такие данные были доступны только операторам сотовой связи и структурам МВД.

Что будет знать Роскомнадзор

Операторы связи будут обязаны уведомлять Роскомнадзор о следующих данных каждого клиента:

  • об имени пользователя;
  • о реквизитах удостоверяющего его личность документа;
  • обо всех абонентских номерах;
  • о времени и дате пользования услугами связи;
  • о заключении, изменении или расторжении договора на оказание услуг связи;
  • об используемом оборудовании (в том числе и его идентификационном модуле), а также о его замене или изменении информации в модуле.

Также будут фиксироваться такие виды общения абонента:

  • передача информации в голосовом режиме;
  • текстовые и мультимедийные сообщения;
  • способы совершенных соединений.

Вся предоставленная информация подлежит автоматическому обновлению каждые сутки.

Есть ли необходимость в подобном контроле

К законопроекту приложена пояснительная записка, где указано, что при помощи подобной меры можно будет более эффективно бороться с серыми корпоративными SIM-картами, которые сначала оформляются на юрлиц, а затем их можно купить или даже получить бесплатно в торговом центре или у станции метро. Покупатель не привязывает свое имя и паспортные данные к такой карте, что позволяет пользоваться ею в мошеннических целях. Кроме того, из-за серых SIM-карт усложняется работа правоохранителей.

Контроль достоверности предоставляемой информации

Роскомнадзор уполномочен осуществлять мониторинг соблюдения телефонными операторами своих обязанностей по предоставлению достоверных сведений об абонентах. Данная функция будет осуществляться при помощи вновь созданной специальной информационной системы.

Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо будет внести в систему данные о своих корпоративных абонентах-физлицах до 30 ноября текущего года. Если после 1-го декабря окажется, что сведения не были предоставлены или они недостоверны, то физическому лицу будет прекращено предоставление услуг.

Подобные требования не касаются организаций, которые пользуются услугами связи для осуществления госзакупок.

Физические лица, абоненты мобильной связи, также смогут вносить в систему данные о своем номере и идентификаторе. В случае утраты устройства новому его владельцу будет заблокирован доступ к пользованию услугами связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимым осуществление подобного контроля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.