Пошлина за сложное произношение имени ребенка: какие еще налоги платят в Швеции

Известно, что шведы являются ответственными налогоплательщиками. Если провести соцопрос, то он покажет, что многие граждане Швеции согласны платить даже больше сборов, чем положено. По популярности среди 30 ведомств государства Шведская налоговая служба занимает 5-е место. Какие налоги платят в Швеции, выясним ниже.

Налоговая политика Швеции

Швеция – это страна, где самый высокий уровень подоходного налога. Но система взимания взносов здесь весьма сложна для понимания и для граждан, и для гостей. На это влияет разветвленная налоговая структура. В этой структуре пребывает масса подразделений, каждое из которых курирует свое направление.

Как и во многих державах, в Швеции налогообложение делится на 2 категории:

  1. Косвенные налоги.
  2. Прямые.

Все доходы, кроме физ- и юрлиц, и имущество облагаются прямыми налогами. Все прямые налоги разделены на 3 подотдела:

  1. Налог на прибыль.
  2. Подоходный.
  3. Налог на недвижимость.

Вид выплачиваемых налогов зависит от статуса гражданина. К примеру, косвенные взносы касаются лишь оборота средств юрлиц. НДС и акциз – именно на эти категории делится этот вид налогов.

Источники прибыли бывают таких типов:

  • капитал;
  • труд.

Налог на недвижимость

Мы уже говорили о том, что список налогов для шведов определяется их статусом. Важно, состоятельный человек или нет, представляет он физлицо или организацию. К базовым налогам относится налог на недвижимость. Тот, кто желает купить жилье в Швеции, знает, что в этой стране действует этот налог. И многих этот факт останавливает. Это связано с тем, что владелец новой недвижимости должен будет заплатить 1,5 % от оценочной стоимости покупки в казну государства. После этого ежегодно потребуется выплачивать взнос за владение собственным имуществом.

Величина налога хозяина жилья составляет 1,75 %. И этот сбор взимается с 2/3 рыночной цены недвижимости. Эта сумма в среднем равна примерно 300 евро в год. Предельная сумма выплачиваемого налога составляет 650 евро. Но если гражданин Швеции захочет приобрести квартиру, то в первые 5 лет владения таким жильем он не будет платить налоги.

Приобретение жилья для сдачи в аренду очень невыгодно. Доход с арендной платы государство расценивает в виде основного. Именно поэтому взимает достаточно большой налог, который равен 30 %. То есть владельцу недвижимости придется отдать государству почти половину заработанных денег.

Налог на зарплату

В Швеции налог на зарплату установлен для следующих категорий населения:

  • для иноземцев;
  • для резидентов;
  • для бывших резидентов, если у них есть в стране недвижимость.

У шведов также имеется налог на ведение предпринимательского дела. Ставка составляет 30-55 %. Если прибыль гражданина равна 46 598 долларов (401 100 крон) и менее, то он должен заплатить сбор в размере 30 %. Доход в размере 46 598-66 720 долларов (401 100-574 300 крон) облагается налогом в 50 %. Если прибыль больше 574 300 крон, то вне зависимости от суммы сбор будет равен 55 %.

Иные налоги

Граждане Швеции также обязаны платить следующие налоги:

  • Налог на телеприемник. К такому оборудованию относят любые приборы, которые умеют получать телевизионные сигналы (ресиверы, видеомагнитофоны и т. д.). Сумма взноса равна 2000 крон в год.
  • Хозяева собак обязаны выплачивать пошлину, сумма которой варьируется в зависимости от роста животного. Средняя сумма сбора составляет 100 евро.
  • Налог на имена – самый странный сбор во всем мире. Если во время произношения имя создает иным гражданам дискомфорт, то родители малыша должны оплатить взнос.
  • Налог на авто полностью идентичен налогу на имущество.
  • Церковный сбор выплачивают все граждане, которые к вероисповедованию имеют какое-либо отношение. При этом религия не имеет никакого значения. Сумма этого налога колеблется от 1 % до 2 % от прибыли.

Налоговые льготы

Налоговые службы внимательно следят за оплатой налогов каждым гражданином страны. Ежегодно шведы в начале мая подают свои декларации о прибыли. Если кто-то заплатил больше по каким-либо причинам, то налогоплательщик получит свои средства обратно.

Пенсионеры имеют особые послабления в налогах. Они получают льготы почти на все: на недвижимость, лекарства и прочее.

НДС в Швеции

Со всех физ- и юрлиц, которые продают товары в стране, взимается налог на добавленную стоимость (НДС). Есть несколько базовых ставок. Первая ставка 25 % работает для основной части услуг и продукции. Ставка в 12 % актуальна лишь в отношении товаров искусства, гостиниц, ресторанов и продовольственной продукции. Для транспорта и печатных товаров действует налог 6 %. Для просвещения, финансовых услуг и здравоохранения сбор составляет 0 %, то есть данные сферы не облагаются налогом.

Акцизные сборы и страховые взносы

Размер акцизного налога составляет 6 % на алкоголь, электроснабжение, табак, топливо. На иные товары акциз не установлен. Работодатели обязаны ежемесячно перечислять страховые взносы в налоговый орган. В этом случае предусмотрены такие ставки:

  • за служащих, которые появились на свет в 90-е годы и позднее, выплачивается страховой взнос в 25,46 %;
  • за тех, кто был рожден с 1938 по 1949 годы, следует внести 11,83 %.

Для остальных категорий работников ставка по страховым сборам равна 31,42 % от валового оклада.

Социальные отчисления

Большие налоги в Швеции являются неизбежным следствием высоких требований к жизни граждан. И все понимают, что они не представляют собой зло. Каждый швед знает, что все деньги будут потрачены на социальные блага: обновление общественного транспорта, постройку детских садов и школ, ремонт дорог и так далее. Шведы ценят свою социальную защищенность, поэтому соцотчисления платят вовремя. Известно, что медобслуживание в Швеции бесплатное ввиду того, что финансируется оно за счет налогоплательщиков.

Нюансы

Малый бизнес в Швеции в последнее время начал сокращаться. Это связано с развитием экономического кризиса. В списке неблагоприятных факторов высокие налоги играют не последнюю роль. И все же если имеются реалистичные представления о шведском рынке и хороший бизнес-план, можно рассчитывать на успех и при таком налоговом бремени.

Следует помнить и о том, что шведские власти со многими странами заключили договор об избежании двойного налогообложения. Это означает, что если человек оплатил сборы в какой-то иной стране, то за ту же деятельность в Швеции он налоги платить не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, шведам сложно ежегодно выплачивать налог на недвижимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.