"Я - чемпион": 11-летний Жорик из Екатеринбурга написал книгу про футбол

Идея написать книгу о футболе пришла 11-летнему школьнику из Екатеринбурга Георгию спонтанно: он искал, чем занять себя в дороге, пока ехал с родителями на автомобиле через всю страну. Вдохновил мальчика старший брат, показавший Жоре мир литературы: под впечатлением таких романов, как "Остров Сокровищ" Стивенсона", юный футболист решил написать свое произведение.

Творческий процесс

Георгий Салий долго не думал, о чем писать: у него есть излюбленное занятие, и это - футбол. Вот уже пятый год, с 2016 года, Жора не пропускает важных матчей и сам гоняет мяч: посещает футбольную секцию.

Сюжет школьник заранее не планировал. После написания одной главы сочинял идею для следующей. Несмотря на то что все герои выдуманы, их чувства, эмоции и переживания - самые что ни на есть настоящие.

Повествование закручено вокруг двух друзей, которые попадают в профессиональную футбольную команду и делают первые шаги в спорте. Персонажи полностью выдуманы, автор не "срисовывал" их с реально существующих личностей.

Жорик признается, что каких-либо прямых отсылок к реальным людям он делать не хотел - создавал самостоятельных личностей. Также в книгу заложен образ идеального тренера, который ведет команду к победе.

Футбол и жизнь

Вся изнанка футбольной жизни у Жорика на виду: он сам длительное время учится в различных спортивных секциях, внимательно наблюдает за новостями и регулярно посещает стадион.

Мама Георгия вспоминает: ее сын еще с раннего детства повсюду брал с собой футбольный мяч. А первым тренером стал дедушка - он учил мальчика играть прямо в городской квартире.

Познания в футболе у школьника потрясающие: были случаи, когда он с легкостью узнавал то, о чем не знали даже профессиональные спортивные журналисты.

Амбиции и планы

Книгу "Я - чемпион" Георгий написал очень быстро: ему понадобилось всего четыре дня по дороге домой, чтобы завершить работу. Причем писал ее он на телефоне - никаких других вариантов под рукой не оказалось.

Родители сначала не восприняли идею с книгой всерьез: были уверены, что мальчик просто играет. Но после ознакомления с трудом своего ребенка впечатлились - бабушка, к примеру, искренне решила, что мальчик откуда-то книгу списал.

Жорик решил не мелочиться, и сразу же отправил рукопись в крупное издательство "Эксмо". Мама, не понаслышке знакомая с литературным трудом, была очень удивлена такому энтузиазму: сама она, разве что, размещала свои произведения в интернете. А сын решил идти напрямик.

К сожалению, в издательстве ему отказали, однако школьника это не остановило: его вдохновляет пример Джоан Роулинг, чья эпохальная сага о Гарри Поттере долго не публиковалась вообще.

В конце концов Георгию удалось издать свою книгу в электронном формате, сейчас ее можно найти на таких крупных площадках как "Амазон" и "Литрес".

Продажами юный автор пока похвастаться не может, однако это связано с политикой издательства: они установили слишком высокую стоимость на книгу.

Бумажный вариант своей книги Жорик выпускать пока не планирует: не знает, как это скажется на продвижении произведения. А вот его мама считает, что это была бы отличная идея - как минимум, для того чтобы появилась возможность проводить презентации.

Школьник планирует писать вторую часть и не собирается на ней останавливаться: кульминация должна быть приурочена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Катаре в 2022 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже знакомы с творчеством юного писателя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.