Сессию провалила: что теперь будет с Алисой Тепляковой (и другими вундеркиндами)

Девятилетняя Алиса Теплякова, которая в прошлом году стала студенткой психфака МГУ, теперь находится на грани отчисления из-за провальной сессии. В Минобразования уже ужесточают правила сдачи школьных экзаменов экстерном. Связаны ли между собой эти два события? Перекрыли дорогу в вузы другим вундеркиндам после истории с Тепляковой?

Неуд и неявка на экзамены

Скандальным оказалось обучение Алисы в МГУ. У отца девочки Евгения возникали постоянные конфликты с преподавателями вуза. Педагоги жаловались на проявление неуважения со стороны Тепляковых, на оказание ими морального давления на педсостав вуза. Однокурсники Алисы также высказывали свои претензии, жалуясь на то, что девятилетняя девочка мешает им учиться, неадекватно ведя себя во время занятий. И педагоги, и другие студенты пришли к выводу, что по уровню своего личностного развития Алиса остается еще ребенком.

Первую свою сессию Теплякова с треском провалила. Она сдала один экзамен, по другому получила неуд, а на остальные не пришла по неизвестной причине. По правилам университета Алиса имеет право пересдать каждый предмет с двух попыток. Пересдача начнется с середины февраля. Если Алиса предоставит подтверждения того, что она отсутствовала на экзаменах по уважительной причине, то вместо двух попыток пересдачи получит три.

Взаимные упреки

Несмотря на конфликт с педагогическим составом университета, отец вундеркинда говорит, что шестеро его младших детей тоже сдадут экстерном школьные экзамены и будут поступать в МГУ. Евгений подчеркнул, что хотел установить контакт с преподавателями, приобщить их к сотрудничеству, однако почему-то этого пока не получилось сделать. По мнению Теплякова, педагоги не идут ему навстречу.

В то же время сами преподаватели жалуются, что постоянно вынуждены корректировать учебную программу, подстраивая ее под девятилетнего ребенка. Например, по настоянию Евгения из программы исключили изучение философии Зигмунда Фрейда. Таким образом, взрослые студенты не смогли получить знания по психологии в полном объеме только из-за того, что Алисе в силу юного возраста рано изучать Фрейда.

Нововведения

История с Алисой пока является уникальной, поскольку ранее такие маленькие дети не становились студентами. И для родителей, и для педагогов это интересный эксперимент. На примере Тепляковой в Минобразования хотят понять, как поступать в дальнейшем с вундеркиндами: стоит ли позволять им оканчивать школу экстерном и поступать в вузы.

Сейчас уже внесены коррективы в «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам». Отныне при сдаче экзаменов экстерном будет запрещено выбрасывать из школьной программы целые предметы, как это было в случае с Алисой. Оказывается, Теплякова сдавала не все предметы, а лишь часть. Теперь же одаренным детям, которые находились на домашнем обучении, помимо подтверждения знаний по всем направлениям придется продемонстрировать навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми, умение разрешать конфликты и спорные ситуации и т. д. То есть педагоги должны будут убедиться в наличии у вундеркинда социальных навыков. Только тогда при условии успешной сдачи всех экзаменов он будет иметь право поступать в университет в любом возрасте.

Мнение эксперта и опасение родителей

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина убеждена в том, что по-настоящему одаренные дети никак не будут ущемлены. Эксперт подчеркивает, что в стране всячески осуществляется поддержка одаренных ребят, есть много программ, грантов и т. д.

В то же время родители, которые практикуют семейное образование, как Тепляковы, опасаются, что подобные нововведения перекроют дорогу вундеркиндам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли позволять маленьким детям становиться студентами и поощрять сдачу школьных экзаменов экстерном?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По ходу ее папа ставит эксперименты над детьми. Какие последствия это будет иметь в будущем?
Копировать ссылку
0
При условии, что они действительно вундеркинды. Чего в случае с Алисой Тепляковой не наблюдается от слова совсем. Скорее просто амбиции отца, которые он хочет реализовать за счет неокрепшей психики дочери.
Копировать ссылку
0
Я точно не думаю, что малентким детям нужно становиться студентами. И пример Тепляковых только доказывает, что нужно придерживаться общеобразовательной программы. Я вовсе не считаю, что ребенок должен быть сдерживаем, отнюдь. Но он должен успевать по ВСЕМ предметам и быть социализован.. Может идти через класс - велком!!! Но механически примитивно выучить текст по 4 предметам это недопустимо. И , кстати, с чего вы решили, что Алиса вундеркинд? Вундеркиндом был Ландау.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.