Какой же стресс! Почему люди в пандемию охотнее воспринимали фейковые новости

Мы все используем Интернет для получения информации, но вся ли она правдива? В Сети «гуляет» немало фейков, и многие люди намеренно выбирают их, не желая мириться с серой реальностью. Именно такая тенденция наблюдалась в разгар пандемии COVID-19, как выяснили французские ученые. О том, почему дезинформация иногда становится привлекательнее правды, читайте ниже.

Сомнительные источники информации спасают от скучной реальности

Французские исследователи из Sony Computer Science Laboratories определили причинно-следственную связь между спросом и предложением по наиболее часто используемым ключевым словам. Сосредоточившись на новостях о COVID-19, ученые обнаружили, что сомнительные электронные СМИ оказались более восприимчивы к интересам людей, чем надежные. Люди намеренно выбирали фейки, чтобы отвлечься от мрачной реальности и таким образом защитить себя.

Кризис COVID-19 продемонстрировал, что дезинформация является одним из главных бедствий информационного века. Главной причиной, по которой люди обращаются к сомнительным источникам, ученые называют сильный стресс. Пандемия действительно стала потрясением для всей планеты, динамика ее распространения и воздействие на людей повергли все вокруг в хаос. На этом фоне в Сети «расцвели» фейки, теории заговора и прочая дезинформация.

Катастрофические последствия

Значимая часть исследовательской работы была сосредоточена на влиянии дезинформации на различные области человеческой деятельности, такие как поведение потребителей, политические выборы, устойчивость и здоровье. Во время пандемии COVID-19 влияние дезинформации на социальное поведение стало настолько убедительным, что термин «инфодемия» вернулся после эпидемии атипичной пневмонии 2003 года.

Тогда последствия обращения людей к фейкам были катастрофическими и привели к опасному поведению, которое еще больше усугубило пандемический кризис. Сейчас история повторяется. Люди, начитавшись ложной информации, стали массово отказываться от прививок, сметать товары с полок в магазинах и игнорировать запреты властей на массовые мероприятия. Особенно остро ситуация ощущалась в Италии, принявшей на себя самый мощный в Европе удар пандемии.

Хотя сегодня пандемия во всем мире идет на спад, сомнительные СМИ все еще остаются популярными. Люди устали от затяжного стресса и ищут способ отрешиться от реальности. Ученые продолжают собирать информацию о поисковых запросах людей в разных странах, чтобы выстроить систему защиты от фейков. Но пока это остается только в далеких планах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обращаетесь к сомнительным СМИ за информацией о ситуации в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.