Слишком идеальная жизнь: почему людям надоело писать в соцсетях

Более половины населения мира (58,4%), или 4,62 млрд человек, сейчас пользуются социальными сетями и тратят на них в среднем 2 часа 27 минут в день. Согласно исследованию, за последние 12 месяцев к сети подключились 424 миллиона новых пользователей. Все больше людей присоединяется к таким платформам, как TikTok, Instagram* и Twitter. Но старые пользователи, которые пробыли в соцсетях несколько лет, отходят от них, забрасывая свои страницы. И вот почему.

Нарушенное душевное здоровье

Тщательно подобранные ленты Instagram*, сильно отредактированные изображения и идеальные жизни лишают пользователей удовольствия и нарушают их душевное состояние. Пагубные последствия для психического здоровья очевидны. Нереалистичные посты оказывают несправедливое давление на людей, у которых нет финансов или доступа к лучшему фотооборудованию для производства высококачественного контента.

По словам эксперта Джорджии Олдридж, некоторые люди отказываются от социальных сетей, заметив их вредное воздействие. «Это отвлекает их от работы, бизнеса и семейной жизни, — говорит она. — Некоторые люди обнаруживают, что уходят с платформ, чувствуя себя опустошенными, неудачниками. Это происходит из-за того, что многие используют Instagram* только для того, чтобы поделиться своими «победами» в жизни или показать ложное представление о совершенстве».

Пандемия внесла свой вклад

Пандемия тоже повлияла на уход многих людей из соцсетей. «Я перестала публиковать сообщения, когда началась пандемия, — объясняет Джувария Мерчант, внештатный писатель из Мумбаи. — Сначала это было из-за ограничений. Я не могла ни с кем встретиться и никуда пойти, о чем мне было писать?»

Первые пять лет Джувария была в Instagram* и Snapchat. Она публиковала каждый свой день, делилась каждым местом, которое она посетила, всей едой, которую она ела, и друзьями, которых она встретила. Но после нескольких месяцев сокращения публикаций из-за ограничений Covid Джувария осознала токсичность соцсетей. С тех пор она стала держать свою жизнь в секрете.

«Теперь я сознательно ничего не публикую, даже несмотря на то что ограничения были сняты, — говорит Джувария. — Теперь надо мной нет давления сделать идеальное изображение каждый раз, когда я выхожу на улицу. Нет необходимости давать так много информации о моей повседневной жизни людям, которых я едва знаю. Мои дни постоянного обновления социальных сайтов прошли».

Угроза безопасности

Обилие публикаций в Интернете также может поставить под угрозу личную безопасность. «Если вы решите публиковать сообщения о том, что находитесь в отпуске, это может сделать ваш пустой дом уязвимым, — говорит Лаура Тейлор, основатель агентства социальных сетей Social Flow Collective. — Я лично знала несколько историй преследования».

Некоторые люди снимают свои ежедневные прогулки с собаками, и, поскольку их местонахождение легко узнаваемо, за ними можно следить. Поэтому лучше не рассказывать слишком много о конкретных местах, в которых вы бываете. Не говоря уже о публикации на своих страницах личных данных. Об этом сейчас много говорят и пишут.

Обилие рекламы и отсутствие вовлеченности

Опрос британских школ, проведенный в 2021 году, показал: 18% учеников заявили, что хотят стать влиятельными людьми с помощью Интернета. Они создают свои аккаунты с конкретной целью — пробиться, стать заметными, выделиться из общей массы. Но значит ли это стать по-настоящему влиятельным? Отсутствие вовлеченности — вот с чем сталкиваются современные пользователи.

Если вернуться на десятилетие назад, можно увидеть, что страницы в соцсетях были полны личных фото с комментариями родных и друзей. Но в настоящее время средняя новостная лента любой платформы забита рекламой, а это означает, что вы видите все меньше и меньше сообщений вашей семьи и друзей. Это привело к тому, что все больше людей уходят из соцсетей.

Создайте воспоминания для себя

Монетизация лишила многих людей удовольствия от онлайн-контента. Все стали создавать посты только «напоказ», чтобы что-то на этом заработать. Попробуйте переключиться и создавать фото и видео не кому-то, а для себя. Ведь через время вы оглянетесь назад и потеряете воспоминания о годах своей жизни.

Многие люди так и решили. Они не прекратили снимать видео, а просто перестали выкладывать их в соцсети, проводя своеобразный детокс, очищая себя от пагубного влияния. Они теперь отправляют все свои фотографии родным или оставляют их себе потому, что хотят сохранить эти приятные воспоминания. Следовать ли их примеру или и дальше продолжать гонку за популярностью в сети, решать только вам.

* - деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже стали реже пользоваться соцсетями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.