Илон Маск назвал один из самых больших рисков для человечества

Американский миллиардер, основатель таких гигантов, как Tesla и SpaceX, Илон Маск сделал заключение о том, что может угрожать человечеству. И слова предпринимателя удивили многих.

Демографический спад

Илон Маск заявил, что одной из основных проблем человечества в недалеком будущем может стать снижение рождаемости. Несмотря на то что в последние десятилетия бытует совершенно иное мнение, слова Маска могут оказаться очень близки к истине.

Илон Маск, по заявлению CNBC, опирается в своих суждениях на мировую статистику, которая неутешительно указывает на сознательный отказ многих людей от деторождения. К сожалению, с годами эта проблема начинает приобретать массовый характер.

К основным причинам отказа от деторождения многие относят перенаселение планеты, перемену климата и нехватку ресурсов. Другая проблема - опасения перед нестабильным будущим. Кто-то считает, что человечество не сможет пережить глобальное потепление, а истощение ресурсов приведет к бедности и голоду.

Есть ли повод для беспокойства

Объективные аналитические данные показывают, что выводы о проблемах с перенаселением планеты очень сильно преувеличены, а риск их возникновения гораздо ниже, чем проблема всемирного демографического спада.

Маск заявляет, что опасения о перенаселении планеты - это устаревшая теория. В существующих условиях численность человечества не может бесконтрольно вырасти. По его мнению, людей на Земле на самом деле не хватает, и если рождаемость в ближайшее время не повысится, то цивилизацию может ждать крах. Прогнозы миллиардера неутешительны: он считает, что почувствовать на себе результаты снижения численности населения человечеству придется уже в ближайшие два десятилетия.

По словам Илона Маска, даже амбициозные идеи по колонизации Марса воплотить не удастся, если на Земле не будет достаточно людей для воссоздания человеческой популяции на других планетах.

Мнения в разных странах

Правительства многих стран разделяют мнение Илона Маска.

К примеру, в КНР, стране, где ранее придерживались политики одного ребенка на семью, власти резко сменили курс, столкнувшись с демографическим спадом. Теперь семьи, рожающие нескольких детей, получают денежные выплаты.

Власти Чехии сообщают, что повышение рождаемости среди европейцев можно считать единственным способом по предотвращению вымирания населения планеты.

И в России Владимир Путин называет проблему с демографией одной из основных: к сожалению, до сих пор не удалось победить спад населения. Для стимуляции рождаемости в нашей стране существуют различные государственные программы, к примеру льготы, пособия, материнский капитал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какая проблема более актуальна для человечества: сокращение популяции или экологические проблемы, связанные с перенаселением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.