Оказывается, нужно в холодильник ежедневно ставить воду. Жаль, раньше не знала

Не секрет, что счета за электроэнергию иной раз приводят в тихий ужас. Работающий холодильник - одна из основных причин крупных сумм, предназначенных к оплате. Но отключать периодически этот агрегат - плохой вариант, поскольку может привести к быстрой его поломке. Да и вероятность того, что хозяйка может забыть его включить, в результате чего разморозятся продукты внутри холодильника, велика.

Свекровь плохого не посоветует

Мать моего мужа - мудрая женщина. Иные ее поступки вызывают у меня сначала недоумение. Но после ее объяснений я понимаю: опытная женщина знает в экономии толк.

И вот однажды я посетовала ей на то, что мне приходится много платить за электричество. На это свекровь достала свои квитки, и я поразилась. Сумма на них была значительно меньше моей, хотя число комнат у нас равное, да и электрических приборов одинаковое количество. В чем же причина этого?

И тут мать мужа открыла мне очередной секрет экономии. Оказывается, ежедневно дама ставит в морозилку пластиковую емкость, наполненную водой.

"Просто переставляй чашку со льдом из морозильной камеры в общий отсек"

Естественно, я поинтересовалась, как это работает.

Сначала свекровь наливает воду в пластиковый контейнер и ставит емкость в морозильную камеру на ночь. Можно использовать и стеклянную миску, но из уроков физики мы же помним, что вода при замерзании расширяется. И хотя трещины в стекле появятся необязательно, но такой вариант сбрасывать со счетов не стоит. Пластик же имеет эластичную структуру, поэтому он наверняка останется целым.

Утром контейнер со льдом надо переставить на полки, где лежат основные продукты, подвергающиеся охлаждению. Содержимое емкости начнет понемногу размораживаться, забирая тепло из отсека. Тем самым воздух в нем станет охлаждаться.

Известно, что терморегулятор холодильника отключает работу мотора тогда, когда температура внутри камеры достигает нужного уровня. Понижая ее при помощи льда, хозяйка экономит электроэнергию, которая требуется для охлаждения воздуха.

Этот способ хорош еще и тем, что внутри отсека увеличивается влажность. Благодаря ей многие продукты сохраняют свежесть дольше, чем обычно. Вот так свекровь "прихлопывает сразу двух мух".

И другие советы мудрой женщины

Есть еще несколько правил, выполняя которые можно не только экономить электроэнергию, но и увеличивать срок службы холодильника.

Оказывается, держать агрегат полупустым - расточительство. Кое-кто ошибочно считает, что если меньше продуктов лежит внутри него, то и энергии холодильник будет тратить на их охлаждение меньше. Это не так.

Мы уже поняли, что агрегат больше энергии тратит на охлаждение воздуха, поскольку он легко заменяется на теплый во время открывания дверцы. А вот холодные продукты нагреваются значительно медленнее. Поэтому чем меньше внутри камеры пустот, тем экономичнее работа мотора.

Хотя у медали есть и обратная стороны: сильно перегружать холодильник тоже не стоит. Всему есть предел.

Для экономии электроэнергии и увеличения срока работы холодильника нужно максимально редко открывать его дверку и как можно меньше держать ее нараспашку. Это правило знают все.

Нельзя ставить агрегат очень близко к стене, а тем более рядом с плитой или батареями отопления. Мотор вырабатывает тепло, которое должно свободно циркулировать, а не скапливаться.

Вот основные правила, которыми должна руководствоваться каждая хозяйка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь ими? Или считаете советы моей свекрови бредовыми?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А заморозить контейнер с водой,электроэнергия не расходуется?
Копировать ссылку
0
мне это не грозит.я живу сам.и холодильник у меня беко а+.модель 2017 года.
Копировать ссылку
0
попробую после скажу
Копировать ссылку
0
Куда деть содержимое морозильника ?
Копировать ссылку
5
Свекруха- дура!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.