Секреты хозяйки, помогающие сделать кухню опрятной и уютной

Наверняка каждый из нас видел фотографии кухонь, на которых царит идеальный порядок, как будто кто-то махнул волшебной палочкой. И почти всем хотелось бы добиться такого же состояния своей кухни. К счастью, сделать это можно своими силами, придерживаясь нескольких простых рекомендаций.

Поддержание порядка на столешницах, в шкафах и холодильнике

При любом дизайне помещения важно поддерживать порядок в элементах мебели. И начинать это делать стоит со столешниц и шкафов.

При создании кухни с идеальным порядком очень важно не поддаваться искушению превращать столешницу в хранилище для почты, ключей, журналов и прочих предметов, которые не имеют никакого отношения к кухне. При создании порядка на столешнице очень важно убедиться, что на ней нет ничего лишнего, даже если это кухонная утварь. Каждый предмет, находящийся там, должен быть и функциональным, и необходимым.

Порядок в шкафах является не менее важным, особенно если на кухне установлены открытые шкафы. Кроме того, закрытые ящики позволяют скрыть тот беспорядок, без которого обойтись нельзя. Тем людям, кто является приверженцем открытых шкафов и полок, очень важно освоиться с таким стилем как минимализм.

Чистый холодильник также помогает поддерживать на кухне порядок и чистоту. Отсутствие заметок, магнитов, лишних бумаг и прочего поможет продвигаться на пути упорядоченности и гармонии.

У всего должно быть свое место

Порядок нельзя поддерживать, если у каждой вещи, будь то ложка, насадка для кухонного комбайна или что-либо иное, не будет своего места. Приучив себя к этому простому правилу, становится гораздо проще поддерживать кухню в идеальном состоянии.

При этом всем не менее важным является привычка не откладывать раскладывание вещей на свое место. Ведь если сразу все разложить на свои места, потом не будет искушения положить в кучку что-нибудь еще и начать распространять хаос.

Точно так же нужно относиться к уборке. Гораздо проще делать эту уборку постепенно, по мере ее необходимости, чем делать все и сразу, выбиваясь из сил и наслаждаясь мимолетным результатом.

Весь хаос держать в одном месте

Если сравнить чистоту на кухне с диетой, то точно так же, как в диете есть разгрузочный день, так и на кухне должен быть один ящик, в котором может царить беспорядок. В него складывается все то, что еще не нашло свое место.

Однако даже в свободном пространстве нужно знать меру. Очень важно понимать, что для беспорядка на кухне выделен один ящик, но никак не один шкаф. Поэтому нужно удерживать себя от того, чтобы увеличивать количество свободных от порядка ящиков и повторного распространения хаоса, с которым ведется борьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие есть у вас тонкости поддержания порядка на кухне и рабочих поверхностях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.